К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

По факту схода цистерн в Белой Калитве возбуждено уголовное дело


    Следствие возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности после ЧП в городе Белая Калитва Ростовской области, где с рельсов сошли более 50 цистерн грузового поезда, произошло их возгорание и взрыв, сообщает  в четверг сайт Южного следственного управления на транспорте СК России.

    «Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта 9 мая на станции Белая Калитва, повлекшее причинение вреда здоровью 27 потерпевшим и причинение крупного ущерба», - говорится на сайте ведомства.

    По данным следствия, 9 мая около 1:45мск на станцию Белая Калитва зашел грузовой поезд, в составе которого находилось 69 вагонов. Поезд перевозил зерно, лес, сталь, цветной металл, металлолом, химические вещества, (металл хлорид, натрий хлорид), подсолнечное масло, бензин, пропан и мазут.

     

    При заходе на станцию произошло возгорание локомотива грузового поезда, взрыв и сход вагонов с рельсов с распространением огня по составу поезда. При взрыве часть цистерны отбросило и повредило стену жилого дома на уровне 6-го этажа. В районе железнодорожного вокзала расположено три жилых дома, все их жильцы были эвакуированы на безопасное расстояние.

    На территории Белой Калитвы был введен режим ЧС. На месте происшествия произошло возгорание площадью 1500 кв м, его удалось потушить только к 7:15мск. В результате ЧП повреждены  53 вагона, из них 12 вагонов сгорели полностью.

     

    По последним данным число пострадавших при сходе с рельсов части вагонов грузового поезда возросло до 29 человек, 13 из которых госпитализированы, двое находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ГУ МЧС России по области Марину Чернявскую. Ранее сообщалось о 27 пострадавших в результате ЧП.

    Также ранее сообщалось, что из одной из сошедших с рельсов цистерн произошла утечка химического вещества – метиленхлорида. Как сообщили в Южном региональном центре МЧС, в районе ЧП проводятся мероприятия по химической защите. Из близлежащих домов в городе Белая Калитва было эвакуировано почти 3 000 человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости