К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Руководство Bloomberg пыталось запретить журналистам шпионить за клиентами еще в 2011 году


    Руководители информагентства Bloomberg, оказавшегося в центре скандала с шпионажем за клиентами, еще в сентябре 2011 года собирались ограничить доступ журналистов к информации о подписчиках на терминалы, однако по каким-то причинам это не было сделано, сообщает в воскресенье портал Buzzfeed со ссылкой на источник.

    В сентябре 2011 года ведущий Bloomberg TV Эрик Шатцкер в эфире заявил, что передаваемое сообщение было основано на данных, доступных в терминале, подписчиком которого являлся герой сюжета. По словам источника, Шатцкеру был объявлен строгий выговор за использование частной информации. Тогда же руководство Bloomberg решило закрыть доступ журналистов к данным о подписчиках терминалов, однако о том, что это не было сделано, стало известно только 10 мая, когда один из крупнейших американских банков, Goldman Sachs, направил агентству жалобу на действия его сотрудников из службы новостей. В Bloomberg отказались от комментариев.

    Ранее газета Financial Times со ссылкой на бывших сотрудников Bloomberg сообщила, что мониторинг иннформации с терминналов входил в ежедневные обязанности журналистов службы новостей, и что руководство агентства поощряло испоьзование этих данных при написании материалов. FT отмечает, что представитель Bloomberg отказался говорить о проведении внутреннего расследования, однако подчеркнул, что  никаких жалоб от регулирующих органов агентство не получало. Он также отказался подтвердить появившуюся в СМИ информацию о том, что сотрудники агентства через терминалы отслеживали деятельность главы Федеральной резервной службы США Бена Бернанке и экс-министра финансов США Тимоти Гейтнера.

     

    Гендиректор Bloomberg Дэн Докторофф в пятницу выпустил заявление, в котором назвал ошибкой неограниченный доступ журналистов к конфиденциальным данным клиентов. Он также сообщил, что агентство в апреле изменило политику использования терминалов, после чего журналисты могли видеть только те же данные, что и клиенты.

    В пятницу стало известно, что Goldman Sachs направил в Bloomberg жалобу на действия его сотрудников из службы новостей. По мнению банка, журналисты шпионили за банкирами через терминалы, на которые те были подписаны для мониторинга финансовой информации. При помощи терминалов журналисты могли узнать, во сколько пользователь вошел в систему и когда вышел, какими акциями или продуктами он интересовался, какие новости читаются больше всего. Вслед за Goldman Sachs с подобными подозрениями выступил банк JPMorgan. ФРС США начала проверку в отнношении Bloomberg.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+