К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Защитник Тимошенко заявил о прекращении следствия по делу об убийстве Щербаня


    Генеральная прокуратура Украины прекратила следствие по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, в организации которого подозревалась бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко, заявил в понедельник на пресс-конференции адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

    «26 апреля Генеральная прокуратура прекратила следствие по «делу Щербаня», - приводит слова Власенко агентство «Интерфакс».

    Глава финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. Вместе с ним были убиты его супруга и работник аэропорта. Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года сообщил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка в начале 2013 года заявил, что мотивами убийства Щербаня были корыстные интересы: не сошлись планы Лазаренко и Тимошенко в части бизнеса, там, где Щербань не хотел подчиниться. "Предмет этой тяжбы был газ, цена газа", - подчеркнул Пшонка. Тимошенко по этому дело грозит пожизненное заключение.

     

    В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

    Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству. Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с Россией. В настоящее время она отбывает наказание в колонии в Харькове, но из-за проблем со здоровьем находится в харьковской больнице.

     

    Павел Лазаренко в 1999 году был задержан в аэропорту Нью-Йорка с паспортом гражданина Панамы. Суд США приговорил его к 9 годам тюремного заключения и штрафу в $10 млн по обвинению в вымогательстве, мошенничестве и отмывании $280 млн. Срок заключения Лазаренко истек 1 ноября 2012 года. Однако миграционная служба США вновь задержала Лазаренко так как у него нет ни визы, ни статуса политического беженца.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+