К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прохоров потратил на «Ренессанс Капитал» еще $400 млн


    Группа «Онэксим» Михаила Прохорова (№10 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние — $13 млрд) предоставила инвестбанку «Ренессанс капитал» $184 млн в качестве взноса в капитал и еще $216 млн дал в кредит, сообщил сопредседатель правления «Ренессанс капитала» Игорь Вайн в четверг.

    Заместитель генерального директора «Онэксима» Кристоф Шарлье пояснил, что этот кредит в будущем может быть конвертирован в капитал или на него могут быть выкуплены непрофильные активы, либо рефинансирован на рынке или реструктурирован иным образом. По его словам, «Онэксим» готов предоставить банку поддержку, но если не будет макроэкономических шоков, она не понадобится.

    Таким образом, с учетом покупки доли в компании в 2008 году Прохоров потратил на «Ренессанс капитал» $900 млн.

     

    За 2012 год «Ренессанс» получил убыток в $378 млн против чистого убытка за 2011 год в $94 млн. Убыток от операционной деятельности инвестбанка в 2012 году составил $235 млн, от списания непрофильных активов и затратам на реструкуризацию — $143 млн долларов. «Ренессанс» продал с убытком лесной бизнес, угледобывающий бизнес в Мозамбике, коммерческий банк в Зимбабве и долю в Эко-банке. Прогноз по операционной прибыли на 2013 год составляет $47 млн.

    Операционные расходы «Ренессанс капитала» в 2013 году составят $178 млн — против $348 млн годом ранее. В основном, были сокращены расходы на зарплату (с конца декабря 2012 года банк сократил численность персонала на 30% с 862 до 590 человек), на IT и аренду. Раньше «Ренессанс капитал» занимал семь этажей в «Башне на набережной» делового центра «Москва-Сити». Сейчас банк разместился на трех этажах, три других вернулись собственнику, а еще один сдается в субаренду. За счет субаренды «Ренессанс капитал» рассчитывает получить $2-3 млн в год.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости