К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тим Кук отверг претензии к Apple в уклонении от уплаты налогов


    Генеральный директор Apple Тим Кук на слушаниях в верхней палате Конгресса США опроверг обвинения компании в уклонении от уплаты налогов на сумму в несколько десятков миллиардов долларов за последние несколько лет.

    По словам Кука, которые приводит CNBC, Apple не использовала никаких «налоговых уловок» и не копила деньги на некоторых карибских островах. Он заявил, что компания лишь осуществляла реальные операции в местах продажи своих продуктов конкретным клиентам.

    «Мы платим все налоги, какие обязаны, с точностью до доллара. Мы не только соблюдаем законы, но действуем в духе законов», - цитирует Кука Financial Times.

     

    При этом Кук призвал к радикальным изменениям корпоративной налоговой системы в США, даже если это приведет к увеличению налогового бремени США для Apple. По его словам, огромная ставка корпоративного налога – 35% - должна быть уменьшена.

    По словам Кука, Apple заплатила более $6 млрд наличными в американскую казну в прошлом году, что превышает $17 млн в день, став таким образом крупнейшим налогоплательщиком с корпоративных доходов в США.

     

    Кук напомнил, что Apple осуществляет поддержку 600 000 рабочих мест в США, и не смотря на деятельность по всему миру, Apple по-прежнему считает себя американской компанией.

    Как сообщалось ранее, американские сенаторы уличили корпорацию Apple в уклонении от уплаты налогов на сумму в несколько десятков миллиардов долларов за последние несколько лет, и вызвали в Конгресс гендиректора компании Тима Кука для разъяснений. Как отмечалось в докладе сенаторов, многие дочерние компании Apple не были зарегистрированы надлежащим образом и не платили налогов. В частности, одна из компаний, зарегистрированная в Ирландии, не уплачивала налоги в течение последних пяти лет.

    Претензии сенаторов касаются в основном вопросов налогообложения прибыли Apple, полученной за границей. Как говорится в докладе, для снижения налогов Apple создавала многоуровневые корпоративные структуры в странах с низкими налоговыми ставками и переводила средства между ними. Как утверждают сенаторы, в общей сложности для целей налогообложения порядка 70% прибыли Apple зарабатывается за пределами США, несмотря на то, что штаб-квартира компании и основные центры дизайна и разработок расположены в этой стране.

     

    Вместе с тем, в США корпорация активно использует внутренние налоговые офшоры. Так, несмотря на то, что штаб-квартира компании расположена в Калифорнии, большинство налогов Apple выплачивает в соседнем штате Невада, где налоговая ставка по целому ряду операций является нулевой.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+