К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Обновление локального минимума может привести к выходу из восходящего тренда, что откроет существенный потенциал для падения акций - ГК "Алор"


    5 ноября. IFX-News - Открытие российского рынка сегодня, как и ожидалось, состоялось с "гэпом" вверх, превысившим процент по индексу ММВБ. По мнению аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, На открытии отыгрывались такие драйверы роста как ослабление американского доллара, так и позитив с сырьевого рынка, где фьючерсы на нефть существенно подросли на ослабшем долларе и снижении запасов нефти. Оглашенные ставки ЕЦБ и ЦБ Великобритании не стали сюрпризом для участников рынка и совпали с прогнозом. В течение сессии американский доллар продолжал ослабевать, а фьючерсы на индексы США подрастали, что позитивно отразилось на российском рынке.
    Основным событием дня, на взгляд Н. Лесиной, стало оглашение данных по количеству обращений за пособиями по безработице США. Данные оказались существенно лучше ожиданий и привели к волне покупок: количество впервые обратившихся сократилось до минимума с января. Позитив был усилен пересмотром данных за предыдущую неделю в сторону сокращения. Также были опубликованы данные по производительности в США в III квартале: показатель вырос на 9,5%, рост оказался максимальным за последние 6 лет.
    На позитивных данных фьючерс на индекс S&P500 пробил вверх отметку 1050 пунктов. Фьючерсы на индексы США торгуются в позитивной зоне, что способствует продолжению покупок в начале сессии. После открытия торгов в США эксперт ГК "Алор" рекомендует зафиксировать прибыль: "На мой взгляд, в Штатах настроения могут с легкостью скорректироваться. Позитивная статистика будет отыграна на открытии, после чего участниками рынка может завладеть ожидание оглашения отчета по рынку труда США за октябрь, который будет оглашен завтра".
    Технически индекс ММВБ торгуется недалеко от уровня поддержки - минимума текущей недели (1213,92 пункта). Таким образом, данный уровень легко может быть пробит в случае негативных данных, отмечает Н. Лесина. "Обновление локального минимума может привести к выходу из восходящего тренда, что будет негативно воспринято участниками рынка и откроет существенный потенциал для падения. Позитивные данные способны, наоборот, увести рублевый индикатор к отметке 1300 пунктов. Таким образом, завтрашний день является стратегически важным вследствие того, что индекс ММВБ находится вблизи поддержки", - прогнозирует аналитик.
    В течение сессии рост наблюдается в акциях нефтегазового сектора, поддержанных фьючерсами на нефть. Позитивная статистика повысила аппетит участников рынка к риску, что привело к очередному моментному пробитию парой EUR/USD отметки 1,49, что оказало поддержку нефтяным инструментам. Фьючерс на нефть марки Brent протестировал $79 за баррель. Позитивным фактором является выход акций "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа" из нисходящих трендов. Акции компаний на росте цен на нефть протестировали психологически значимые отметки 180 руб. и 1700 руб. соответственно, от которых произошел технический разворот. Вблизи данных уровней эксперт ГК "Алор" рекомендует зафиксировать прибыль.
    Акции банковского сектора существенно подросли на позитивном внешнем фоне. В первую очередь, по мнению аналитика ГК "Алор", длинные позиции стоит закрыть по акциям Сбербанка, которые достигли важной цели - верхней границы канала, что способствует их развороту.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+