К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Россия отказалась поставлять в Сирию ракетно-зенитные комплексы С300


Российская сторона отказалась выполнять заказ о поставках в Сирию ракетно-зенитных комплексов С-300, сообщает The Sunday Times   со ссылкой на высокопоставленного чиновника, пожелавшего остаться анонимным.

По словам чиновника, во время встречи президента России Владимира Путина с израильским премьером Беньямином Нетаньяху был поднят вопрос о том, что российские пусковые установки могут попасть в руки антиизраильских повстанческих групп. Те, в свою очередь, могут применить оружие против российских гражданских лайнеров, приземляющихся или взлетающих в международном аэропорте «Бен-Гурион» в Израиле.

Российская сторона отказалась от поставки в Сирию оружия на условии, что Израиль воздержится от дальнейших воздушных атак по Сирии.

 

Договор о поставке четырех пусковых установок был заключён ещё в 2010 году. В прошлом году Россия по просьбе Израиля отложила передачу первой партии С-300 правительственным сирийским войскам.