К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума задумала разрешить частным охранникам применять физическую силу


    В Госдуму России внесен законопроект, который допускает применение мер физического воздействия сотрудниками частных охранных структур, сообщила во вторник «Российская газета».

    Документ внесет ряд поправок в закон о частной детективной и охранной деятельности в России. В том числе, говорится в пояснительной записке к документу, предлагается ввести нормы, устанавливающие порядок и основания применения работником частной охранной организации физической силы. Это позволит устранить существующий в законодательстве, регламентирующем частную охранную деятельность, правовой пробел.

    Поправки предполагают, что частный охранник сможет применять физическую силу в тех случаях, когда законом ему разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия. В том числе для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охранников, и для пресечения преступления против охраняемого имущества в случаях, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

     

    Сотрудникам частной охраны как и сейчас не смогут задерживать и обыскивать граждан на улицах, подъездах, квартирах или частных домах.

    Газета отмечает, что главным новшеством законопроекта является то, что он предлагает разрешить применять частные охранные структуры для антитеррористической защиты важных объектов. Кроме того, ЧОПам будет разрешено обеспечивать внутриобъектовый и пропускной режим на объектах, в отношении которых установлены обязательные требования по их антитеррористической защищенности.

     

    Документ установит перечень особо важных мест, где должна быть только государственная охрана.

    В настоящее время законопроект находится в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. По данным газеты, он может быть включен в примерную программу совета Госдумы на июль 2013 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости