К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Микрон» выкупил у «Роснано» 12,5% акций СП за 2 млрд рублей


    Компания «Микрон» выкупила 12,5% акций совместного предприятия с «Роснано» за 2 млрд рублей, в результате ее доля в СП «Ситроникс-Нано» выросла до 62,25%, говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте «Микрона».

    Доли «Роснано» в СП снизилась до 37,25%, еще 0,5% принадлежит зеленоградскому ЗАО «Амекс». «Ситроникс-Нано» занимается проектом по выпуску микрочипов 90 нанометров.

    В сообщении "Микрона" подчеркивается, что "Роснано" не планирует выходить из проекта, поэтому за свой пакет может получить частично денежную компенсацию, а частично - акции "Микрона". Первая часть сделки оплачена денежными средствами. Во второй предполагается, что "Роснано" получит акции "Микрона" в обмен на все свои оставшиеся 37,25% "Ситроникс-Нано".

     

    Линия по производству чипов с топологическим размером 90 нанометров была открыта СП "Ситроникс-Нано" в Зеленограде в феврале 2012 года. Проектная мощность линии - три тысячи пластин диаметром 200 миллиметров в месяц. На ней производятся чипы для навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, промышленной электроники, биометрических паспортов и других персональных документов, банковских и социальных карт, SIM-карт и меток радиочастотной идентификации. Поставки чипов начались осенью прошлого года.

    Общая стоимость проекта - 16,57 млрд рублей. В уставный капитал "Ситроникс-Нано" инвестировано 12,97 млрд рублей. "Ситроникс" оплатил свою долю оборудованием на сумму в 6,48 млрд рублей, а "Роснано" внесло эту сумму деньгами. Оставшуюся сумму "Ситроникс-Нано" привлек в качестве заемных средств.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+