К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд освободил бизнесмена Алексея Козлова


    Президиум Мосгорсуда в пятницу освободил из-под стражи бизнесмена Алексея Козлова, сообщает РАПСИ. Суд на заседании огласил постановление Верховного суда, признавшего, что Козлов был незаконно привлечен к ответственности по одному из обвинений — в покушении на продажу акций, передает «Интерфакс». Согласно постановлению, суд первой инстанции допустил многочисленные нарушения при вынесении приговора Козлову по части 3 статьи 174 УК (отмывание денежных средств). В частности, Пресненский суд даже не зафиксировал отношение подсудимого к предъявленному обвинению, отмечается в документе.

    При этом законность привлечения предпринимателя к уголовной ответственности по статье «мошенничество» ВС подтвердил. По этой статье Козлов был приговорен к четырем годам лишения свободы. С учетом отбытого срока наказания Козлова Мосгорсуд в пятницу постановил освободить его из-под стражи. Судья заявил, что в ближайшее время решение будет направлено в колонию в Ивановской области, где находится Козлов.

    Адвокат предпринимателя Алхас Абгаджадва заявил, что его подзащитный потребует компенсацию за незаконное уголовное преследование. «Конечно, мы воспользуемся этим правом и подадим иск с требованием компенсации и реабилитации», — сказал адвокат. По его словам, несмотря на решение Мосгорсуда, защита будет обращаться с жалобой в Верховный суд, чтобы добиться отмены всего приговора, в том числе и по статье «мошенничество». Защитник также предположил, что Козлов может выйти на свободу в ближайшие выходные.

     

    Алексей Козлов первоначально обвинялся в хищении акций ОАО «По производству искусственных кож и пленочных материалов» («Искож»). В 2009 году суд приговорил его к восьми годам лишения свободы. О времени, проведенном под стражей, Козлов писал в  получившем широкую известность «Бутырка-блоге». Верховный суд, куда обратилась защита Козлова, обнаружил в приговоре множество ошибок и отправил дело на повторное рассмотрение, по итогам которого срок наказания был снижен до пяти лет.

    Дело Алексея Козлова вызвало широкий общественный резонанс, в том числе благодаря кампании, развернутой его женой, журналисткой и правозащитницей Ольгой Романовой. Защита Козлова утверждала, что его преследование инициировано бывшим деловым партнером, экс-сенатором от Чувашии Владимиром Слуцкером.

     

    Подробнее читайте в расследовании ForbesФабрика «Искож» и «дело Козлова»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+