К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Группа «ПИК» увеличила объем SPO до $275 млн


    Группа компаний «ПИК» сообщила в пятницу об увеличении объема SPO до 139 млн акций, что при цене размещения – 62,5 рубля за акцию – увеличит объем привлеченных средств с ранее планируемых $150 млн до $275 млн.

    Такое решение компания объяснила «значительным интересом со стороны инвесторов». «Размер предложения включает участие компании «Нафта-Москва» и ряда других инвесторов, предварительно уведомивших Компанию о желании участвовать в предложении перед его запуском, а также диверсифицированной базы дополнительных российских и международных инвесторов», - сообщает компания.

    Как сообщается, об окончательном количестве новых обыкновенных акций, выпушенных в рамках SPO, компания объявит 7 июня или около этой даты, после того, как будет завершен период оплаты по преимущественному праву выкупа новых обыкновенных акций, и открытой подписки.

     

    Ранее компания сообщала, что намерена провести SPO на сумму как минимум $150 млн. Как сообщалось, до начала букбилдинга «GBR» «ПИК» заручилась согласием на участие в допэмиссии от крупнейшего акционера - группы «Нафта Москва» Сулеймана Керимова (№20 вроссийском рейтинге Forbes, состояние $7,1 млрд) - и ряда других инвесторов.

    Как сообщалось, инвесторами SPO выступают Sberbank CIB и «ВТБ Капитал». При этом как минимум 50% поступлений от SPO «ПИК» планирует направить на сокращение долговой нагрузки. Часть средств может быть потрачена на новые проекты.

     

    Группа компаний «ПИК» была основана в 1994 году. Компания работает в области девелопмента, строительства и продажи жилья. Крупнейшим акционером группы является «Нафта-Москва». Ее доля в компании составляет 38,3%. В апреле бизнесмен Микаил Шишханов (№142 в российском рейтинге Forbes, состояние $0,75 млрд)  увеличил свою долю в девелопере до 19,999%, 8,84% акций принадлежат банку ВТБ, еще 32,86% акций находится в свободном обращении.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+