К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Арестованы два новых фигуранта дела «Оборонсервиса»


    По делу о хищениях в холдинге «Оборонсервис» арестованы два новых фигуранта – бывший гендиректор  ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России» Валерий Седов и главный бухгалтер предприятия Ирина Петухова, сообщает в среду СКР.

    Арестованные подозреваются по статьям «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере».

    По данным следствия, в 2010 году предприятие, обязанности генерального директора которого до 28 мая 2010 года исполнял зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков, заключило с кредитным учреждением договор на предоставление банковской гарантии для обеспечения обязательств по госконтракту.

     

    Под видом вознаграждения за предоставленную услугу руководство предприятия перечислило более 10,2 млн рублей на расчетный счет банка, а фактически - на счет ООО «Строй-Ресурс», не имевшего отношения к предоставлению гарантии. После чего, по версии следствия, средства были переведены на счета других коммерческих организаций, обналичены и украдены.

    В том же году предприятие перевело более 1,1 млн рублей на расчетный счет компании «Техцентр» якобы за аренду автомобиля Toyota Land Cruiser, однако позже выяснилось, что этот автомобиль не мог быть арендован, поскольку указанные в договоре аренды номерные знаки были сданы и уничтожены еще в 2008 году.

     

    Кроме того, по данным СКР, Седов, превышая свои полномочия, неоднократно издавал приказы о выплате денежных премий самому себе, чем нанес ущерб государству на сумму более 2 млн рублей.

    Со своей стороны Петухова, по данным следствия, способствовала трудоустройству на должность секретаря-референта предприятия дочери своей приятельницы. Девушка на работу не ходила, но зарплата и премиальные регулярно поступали на ее карточку, составив с сентября 2009 по август 2012 года более 1,5 млн рублей.

    О расследовании фактов крупных хищений в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис» стало известно в октябре 2012 года. В результате громкого коррупционного скандала в отставку был отправлен министр обороны Анатолий Сердюков. Дело «Оборонсервиса» насчитывает семь эпизодов, объединенных в одно производство, которые нанесли государству ущерб порядка 6,7 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости