К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин пойдет на выборы мэра Москвы самовыдвиженцем


    Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин примет участие в выборах столичного градоначальника, которые предположительно состоятся 8 сентября 2013 года, в качестве самовыдвиженца, сообщил в четверг «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении Собянина.

    «Собянин пойдет на выборы мэра в порядке самовыдвижения», — подчеркнул источник. Это означает, что Собянин будет собирать подписи для выдвижения в качестве кандидата в мэры Москвы — речь идет об 1% от числа зарегистрированных избирателей, или 80 000 подписей. Кроме того, Собянину предстоит пройти «муниципальный фильтр», то есть заручиться поддержкой 6% муниципальных кандидатов, а это не менее 116 депутатов в 110 районах Москвы.

    Закон о прямых выборах градоначальника был принят в Москве в 2012 году. 5 июня 2013 года президент России Владимир Путин принял отставку Собянина по собственному желанию, подписав указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы». Президент назначил Собянина временно исполняющим обязанности столичного градоначальника «до вступления в должность лица, избранного мэром Москвы».

     

    Собянин со своей стороны подчеркнул, что впервые за последние 10 лет появилась возможность досрочного сложения полномочий мэра и досрочных выборов. Он считает правильным, если выборы состоятся в этом году. Как сообщалось ранее, выборы мэра могут быть назначены на Единый день голосования 8 сентября 2013 года.

    Собянин был назначен мэром Москвы в октябре 2010 года. Официально полномочия Собянина истекали в 2015 году. Досрочная отставка сделала возможным перенос выборов на 2013 год.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости