К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-директор ЦРУ выдал секретную информацию кинематографистам


    Бывший директор ЦРУ Леон Панетта несет ответственность за передачу совершенно секретных сведений об операции по уничтожению Усамы бен Ладена сценаристу фильма «Цель номер один» Марку Боалу, сообщила в четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на документ, подготовленный министерством обороны США.

    В июне 2011 года на торжественной церемонии, посвященной успеху операции по обнаружению и уничтожении лидера «Аль-Каиды», Панетта назвал подразделение «морских котиков», участвовавшее в рейде, и имя его командира, а также другую информацию, которая считается Пентагоном секретной. На церемонии присутствовал в качестве приглашенного гостя сценарист будущего фильма об операции.

    Доклада генерального инспектора Пентагона по поводу разглашения секретной информации главой ЦРУ не был опубликован. Источник издания рассказал, что это был черновик документа. А окончательная версия доклада будет опубликована на следующей неделе, но в нем уже не будет упоминаться имя Панетты.

     

    В среду черновик был обнародован некоммерческой организацией Project on Government Oversight (POGO), выступающей за открытость правительства. Представитель Панетты рассказал, что экс-глава ЦРУ был не в курсе того, кто присутствовал на мероприятии, считая, что все приглашенные имеют допуск к секретной информации.

    Панетта занимал должность директора ЦРУ с 2009 до середины 2011 года. В феврале 2013 года на экраны вышел фильм «Цель номер один» режиссера Кэтрин Бигелоу о подготовке и проведении операции по ликвидации бен Ладена. Фильм привел к расследованию, были ли офицеры ЦРУ причастны к передаче информации авторам фильма о деталях операции.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости