К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Губернатор Стамбула поддержал протестующих в Twitter


    Губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу заявил, что хотел бы быть среди протестующей молодёжи в городском парке Гези, об этом он написал в своем Twitter.

    «Молодежь, в Гези парке спокойное утро, поют птицы, запах липы и жужжание пчёл, правда? Я бы хотел быть среди вас», - говорится в сообщении. Он призвал протестующих к диалогу, отметив, что «нет ничего более важного, чем поговорить с нашей молодежью, которая защищает свои собственные мысли».

    Позднее Мутлу написал еще одно сообщение, в котором он признался, что турецкая полиция применяла чрезмерную силу при разгоне демонстрантов: «Нужно извиниться за ошибки, связанные с применением избыточной силы, которое время от времени наблюдалось во время событий. Каждому сердцу приношу тысячу извинений».

     

    Антиправительственные демонстрации начались в Турции примерно две недели назад. Они начались в Стамбуле после того, как полиция с помощью водометов и слезоточивого газа попыталась разогнать сидячую демонстрацию против планов властей построить новый торговый центр на месте столичного парка Гези в районе площади Таксим. Однако после разгона требования митингующих кардинально поменялись. Теперь они выходят уже с антиправительственными лозунгами, а некоторые требуют даже отставки правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Премьер-министр, в свою очередь, считает, что акции протеста организованы радикально настроенными группами. По его словам, правительство не потерпит в стране насилия и провокаций и не отступится от своих экономических планов. Эрдоган исключил возможность досрочных парламентских выборов, а мэр Стамбула пообещал, что торговый центр вместо парка Гези строиться не будет, но теперь рассматривается вопрос о строительстве музея на месте Гези.

    Митинги проходят не только в Стамбуле, но и во многих других городах. Акциями охвачены 50 населенных пунктов. 3 июня демонстранты в некоторых городах атаковали представительства правящей турецкой Партии справедливости и развития. В Измире в офис партии была брошена бутылка с зажигательной смесью.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости