К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил оставить средства ФНБ в управлении Центробанка


    Министерство финансов в качестве альтернативы созданию Росфинагентства предложило оставить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в управлении Центробанка, расширив его полномочия по их инвестированию с привлечением профессиональных консультантов, об этом сообщил в четверг глава Минфина Антон Силуанов.

    «Мы говорим, давайте 50% (ФНБ - Forbes) оставим на инвестирование в высоколиквидные активы, поменяем инвестиционную декларацию для ЦБ, чтобы больше получать доходов с них», - цитирует Силуанова «Интерфакс».

    По мнению Силуанова, такими активами, вместо тех, в которые вкладывается часть ФНБ сейчас, могли бы стать высокодоходные бумаги, «но они должны быть достаточно надежными».

     

    «Мы могли бы получать больше доходность и больше доходов в бюджет. А 40-50%  (ФНБ - Forbes) могли бы вкладывать не в антикризисную поддержку, а в крупные инфраструктурные длинные проекты», - предложил министр.

    Как напомнил Силуанов, в настоящее время ФНБ размещен в два рода активов: 75% в высоколиквидных, но низкодоходных ценных бумагах, а 25% направлено через ВЭБ на антикризисные меры поддержки банковской системы и предприятий промышленности.

     

    Министр также напомнил, что Росфинагентство планировалось создать, в частности, для того, чтобы получать более высокую доходность от управления средствами ФНБ. «Мы хотели, чтобы часть средств ФНБ могла размещаться в более высокодоходные активы… в первую очередь - облигационные инструменты», - напомнил он, отметив, что сейчас приоритет изменился.

    «Мы говорим о том, что (средства - Forbes) ФНБ должны в первую очередь вкладывать в крупные инвестиционные проекты, с тем, чтобы стимулировать развитие внутри России. Для этого не нужно Росфинагентство. Вложения в такого рода активы не являлись бы задачей Росфинагентства», - заявил глава Минфина.

    Силуанов также напомнил, что через Росфинагентство планировалось размещать небольшую долю средств ФНБ: от 10% до 30%. «Зачем нам создавать целое агентство, когда мы можем привлекать инвестконсультантов на рынке, и ЦБ мог бы размещать эти ресурсы с небольшим изменением инвестиционной декларации», - цитирует министра РИА Новости, который отметил, что пока это только позиция Минфина - на уровне правительства этот вопрос еще не обсуждался.

     

    Ранее в четверг в Бюджетном послании тему создания Росфинагентства затронул президент России Владимир Путин. Он напомнил, что для управления средствами Резервного фонда и ФНБ предлагалось создать Российское финансовое агентство, однако, по его словам, «попытка реализация этой идеи выявила наличие многих нерешенных проблем». «Необходимо рассмотреть альтернативные механизмы повышения эффективности управления средствами указанных фондов», - заявил он.

    Между тем, в своем предыдущем Бюджетном послании Путин поручил правительству «создать все условия» для того, чтобы Росфинагентство приступило к работе в начале 2013 года. Однако в итоге законопроект о Росфинагентстве прошел в Госдуме только первое чтение – депутаты не смогли договориться об организационно-правовой форме агентства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости