К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Британские офшоры согласились бороться с уклонением от налогов


    Все британские офшоры подпишут соглашение, направленное против уклонения от уплаты налогов на их территории, пишет Financial Times.

    Эта договоренность была достигнута в субботу в ходе встречи премьер-министра Дэвида Кэмерона с руководителями заморских территорий и владений Великобритании, которые используются как офшорные зоны. Как сам он объяснил по итогам встречи, была достигнута договоренность об автоматическом обмене информацией между офшорами и Соединным Королевством. Соглашение также предусматривает судебные действия в отношении бенефициаров компаний-нарушителей.

    Кроме того, по итогам встречи Кэмерон пообещал изучить возможность создания публичного реестра бенефециаров компаний, из которого можно было бы понять, кто является их реальным владельцем. Как объяснил британский премьер, большая прозрачность необходима, поскольку "некоторые люди используют сложные и подставные структуры для сокрытия своих доходов и увода их из-под налогообложения". Еще одна причина, которая, по словам Кэмерона, толкает Лондон ужесточать контроль за офшорами - это широко распространенная практика заводить здесь счета для дачи взяток.

     

    Несмотря на согласие большинства заморских территорий и владений подписать соглашение, некоторые из них относятся к нему скептически. В частности, Бермудские острова распространили официальное заявление, в котором выразили сомнение в готовности своей фискальной системы к тому, чтобы обмениваться налоговой информацией в автоматическом режиме.

    Кэмерон намерен использовать подписанное соглашение в качестве аргумента на ближайшем саммите Большой восьмерки в Северной Ирландии. Как пишет газета, он намерен подталкивать иностранных партнеров к заключению таких же соглашений.

     

    Ужесточение контроля за офшорами в Британии происходит на фоне скандала вокруг крупнейшей утечки информации о них. Напомним, что в апреле Международный консорциум расследовательской журналистики (ICIJ) сообщил о том, что получил в свое распоряжение базу с информацией о более чем 100 000 счетов в офшорах. Совокупный объем информации более чем в 160 раз превышал объем опубликованных Wikileaks в 2010 году документов Госдепартамента США.

    По мере обработки этой информации в прессе появляются публикации о высокопоставленных чиновниках и бизнесменах, которые хранят деньги в офшорах. Информации по России пока немного. Среди владельцев счетов в офшорах назывались супруга первого вице-президента России Игоря Шувалова - Ольга, и два топ-менеджера «Газпрома». По данным ICIJ, всем им принадлежат счета на Британских Виргинских островах (BVI). В список также вошли зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев, гендиректор «Газпром социнвест» Борис Пайкин, бывший глава «Оборонпрома» Андрей Реус и брат сенатора Михаила Маргелова Владимир Маргелов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости