К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия потребовала не определять судьбу Асада на саммите G8


    Россия рассчитывает, что «Большая восьмерка» не включит в итоговое коммюнике саммита G8 в городе Лох-Эрне в Северной Ирландии формулировки, касающиеся судьбы президента Сирии Башара Асада, заявил во вторник замглавы российского МИД Сергей Рябков.

    Это не только было бы неприемлемо для российской стороны, но и глубоко неправильно и вредно, приводит агентство РИА Новости его слова. «Это нарушало бы баланс политический, с таким трудом формируемый в интересах обеспечения разумного процесса», - подчеркнул российский дипломат.

    Ухода Асада требует оппозиция Сирии, выставляя это главным условием для ее участия в мирных переговорах по будущему страны. Ее требования поддерживают и большинство членов G8, в том числе США, Франция и Великобритания. Сам Асад ранее заявлял, что пока не принял решения о выдвижении своей кандидатуры на выборах главы государства в 2014 году.

     

    Ожидается, что участникам саммита G8 в Северной Ирландии все же удастся согласовать общее заявление по ситуации в Сирии, несмотря на неуступчивость президента России Владимира Путина. В этой связи Рябков уже пообещал, что Россия по итогам саммита G8 выступит с отдельным заявлением по вопросам применения химического оружия в Сирии. По его словам, один из аспектов, где требуется дополнительное пояснение, это параграф в итоговом коммюнике, в котором говорится о расследовании случаев применения химического оружия в Сирии.

    Неделю назад Вашингтон заявил о намерении поставлять оружие сирийским боевикам, обосновав это тем, что обладает информацией о применении правительственными сирийскими войсками химического оружия против оппозиции. Дамаск назвал эти заявления США об использовании химического оружия сфабрикованными. А Россия посчитала их неубедительными и напомнила о пробирках с якобы свидетельствами о наличии оружия массового поражения у Саддама Хусейна, которые показывал с трибуны ООН в то время госсекретарь США Колин Пауэлл. Позднее выяснилось, что пробирки были фальшивыми.

     

    Кровопролитный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Поданным ООН, за это время в стране погибли более 90 000 человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости