К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума приняла поправку о религиозных сооружениях в школах


    Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправку в законодательство о возможности действия религиозных сооружений на территории образовательных учреждений, сообщает в среду «Интерфакс».

    Соответствующая поправка была принята депутатами в числе прочих, связанных с принятием базового закона «Об образовании».

    Как сообщил на заседании Госдумы глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов, поправка звучит следующим образом: «Религиозные обряды могут проводиться в зданиях, строениях религиозного назначения, расположенных на территории образовательной организации, исторически используемых для проведения религиозных обрядов».

     

    Таким образом, по его словам, поправка меняет формулировку предложенного правительственного законопроекта. «То, чего все опасаются, отходит на второй план», - заявил он. По словам Никонова, в новой редакции поправки речь идет о зданиях и церквях, ранее расположенных на территориях образовательных учреждений.

    Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов высказал опасение, что после принятия этой поправки в российских школах могут появиться молельные комнаты. «Вводится очень милое правило, а именно, в школьных и любых образовательных учреждениях могут появиться на территории школы либо отдельно стоящие здания, либо молельные комнаты, чтобы школьники могли там молиться», - заявил он.

     

    По мнению Миронова, такая поправка нарушает Конституцию, в которой сказано, что Россия – светское государство. Он также отметил, что против этой поправки накануне выступали члены комитета по образованию, включая некоторых «единороссов», «и только председатель комитета с упорством, достойным лучшего применения, настаивает на принятии этой поправки». «Боюсь, что сегодня она будет принята», - заявил Миронов.

    В свою очередь, Никонов наситаивал на том, что поправки к законопроекту не предполагают создания молельных комнат в образовательных учреждениях. Он утверждал, что в новой редакции поправки речь идет только о сооружениях, которые исторически находятся на территории таких учреждений.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости