К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Нефтеюганске открыли мемориал в память об убитом мэре


    В Нефтеюганске (Тюменская область) в среду заложили мемориальный камень в память о первом избранном мэре города Владимире Петухове, убитом 15 лет назад, сообщает "Интерфакс".

    Камень установлен на аллее Комсомольской славы недалеко от места, где  был убит  Петухов. В церемонии закладки мемориального камня и митинге приняли участие более 1000 жителей Нефтеюганска.

    Имя Владимира Петухова в среду получила одна из центральных улиц Нефтеюганска — бывшая Юганская, на которой он жил до убийства. Торжественная церемония открытия памятной доски с новым названием улицы состоялась в среду после траурного митинга. Утром в среду на нефтеюганском кладбище также состоялась гражданская панихида памяти Петухова, сообщается на сайте администрации города.

     

    В траурных мероприятиях также приняли участие помощник президента Юрий Трутнев, полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, глава Всероссийского совета местного самоуправления, депутат Госдумы Вячеслав Тимченко, губернатор Югры Наталья Комарова, действующий мэр Нефтеюганска Виталий Бурчевский.

    "Сегодня мы собрались, чтобы почтить первого всенародно избранного мэра Нефтеюганска. Я хорошо помню эти трудные для России времена. Тогда мэрам приходилось принимать трудные решения. Он объявил голодовку, пока ЮКОС не выплатит долги. Его не удалось ни запугать, ни подкупить", — сказал на митинге Юрий Трутнев.

     

    Владимир Петухов, избранный на пост мэра в 1996 году, был убит 26 июня 1998 года. Убийство мэра Нефтеюганска вызвало широкий резонанс. По уголовным делам, связанным с этим преступлением, осуждены бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин и бывший крупнейший акционер компании Леонид Невзлин.

    Убийство Петухова произошло в день рождения экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского (26 июня 2013 года ему исполнилось 50 лет), который находится в тюрьме с 2003 года. В понедельник поздно вечером телеканал НТВ показал получасовой фильм с  названием «Убийство в подарок». На телеканале заявили, что поводом для фильма стал не юбилей Ходорковского, а годовщина убийства мэра Нефтеюганска.

    Ранее в блогах появился доклад под названием «Нефтеюганск. Обзор социально-политической ситуации. Июль 1998 года». В документе утверждается, что смерть Петухова «была не выгодна» руководству «ЮКОСа».

     

    Читайте также: Парадокс Ходорковского: какой след в истории оставил разгром ЮКОСа

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости