К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мособлдума предложила запретить шуметь с 13 до 15 часов


    Депутаты Мособлдумы предлагают законодательно запретить шуметь не только в ночной период, но в обеденное время— с 13.00 до 15.00  ежедневно, свидетельствует законопроект, размещенный на сайте регионального парламента.

    "К периодам времени, в которых действуют ограничения, установленные законом, относятся периоды времени с 21.00 до 8.00 часов в рабочие дни, с 22.00 до 10.00 часов в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, а также с 13.00 до 15.00 часов ежедневно", — отмечается в документе.

    В указанные промежутки жителям Подмосковья запрещается кричать, свистеть, петь, играть на музыкальных инструментах и совершать "иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан". Владелец домашнего животного станет нарушителем закона, если в течение часа не предпримет действий "по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного". Водителей, не отключивших своевременно звуковую сигнализацию автомобилей, также предлагается считать нарушителями. Но, в отличие от владельцев животных, в отношении автомобилистов законопроект не устанавливает временных ограничений.

     

    Законопроект запрещает смотреть телевизор с громким звуком и слушать музыку и радио на звуковоспроизводящих устройствах. Под запретом также окажется пиротехника. Жителям запрещается заниматься "земляными, ремонтными, строительными" и подобными работами в положенное для тишины время. Это положение не распространяется на выполнение неотложных работ в случаях аварий или стихийных бедствий.

    За нарушение тишины депутаты предлагают установить административную ответственность в виде штрафов: для граждан в размере от 1000 до 2500 рублей, для должностных лиц — в размере 3000 до 7000 рублей, для юрлиц — от 20 000 до 40 000 рублей. Если житель Подмосковья не в первый раз за год нарушает закон о тишине, штраф для него составит 3000-5000 рублей. Повторное нарушение должностными лицами будет наказываться штрафом в размере 5000 — 15 000 рублей, юрлицами — от 50 000 до 80 000 рублей.

     

    В случае одобрения Мособлдумой закон вступит в силу с 1 января 2014 года. В Московской области сейчас действует запрет на нарушение тишины в ночное время — с 22.00 до 06.00. В Москве запрещено шуметь с 23.00 до 07.00.

    В Петербурге в начале года приняли поправки, устанавливающие штрафы за «крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игру на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан» в ночное время (с 23.00 до 07.00). Первоначально законопроект включал более широкий список возможных источников громких звуков, в том числе «громкий храп», "стоны" и «топот котов».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+