К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ опубликует переписку властей Эквадора по Сноудену


    Газета The Wall Street Journal и американский испаноязычный телеканал Univision в ближайшее время опубликуют переписку представителей руководства Эквадора о предоставлении убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, сообщается в микроблоге Twitter представителей WikiLeaks.

    Как утверждает организация, в распоряжении у газеты и телеканала есть документы, доказывающие, что выдача документов Сноудену была согласована между правительством Эквадора и посольством в Лондоне. Когда именно материалы будут опубликованы в СМИ, не сообщается.

    Ранее сообщалось, что власти Эквадора еще в Гонконге выдали Сноудену документы беженца, чтобы он мог передвигаться по миру. В пятницу издание The Wall Street Journal заявило, что получило дипломатическую корреспонденцию, в которой говорится, что власти Эквадора знали о выдаче лондонским посольством страны транзитных документов Сноудену.

     

    Руководство Эквадора, в свою очередь, заявило, что выдача Сноудену транзитных документов не была санкционирована МИД страны и документы являются недействительными.

    Эдвард Сноуден находился в Гонконге c конца мая. Он передал СМИ информацию о слежке американских спецслужб за гражданами при помощи программы PRISM. Власти США призвали Китай экстрадировать Сноудена, однако руководство Гонконга заявило, что будет следовать исключительно своим внутренним законам.

     

    23 июня Сноуден отправился в Москву на коммерческом рейсе «Аэрофлота». Предполагалось, что 24 июня он отправится из Москвы в Гавану, а оттуда будет добираться до Эквадора, где получит политическое убежище. Однако Сноуден никуда не улетел. После появились сообщения, что он улетит 25 июня, однако за несколько часов до рейса его бронь была снята.

    Читайте также: Ошибка нерезидента: зачем Сноуден нужен России

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости