К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ущерб от аварии "Протон-М" предварительно оценили в $200 млн


    Ущерб от аварии ракеты-носителя "Протон-М", рухнувшей с тремя космическими спутниками "ГЛОНАСС-М" почти сразу после старта, может составить $200 млн, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли.

    "Стоимость услуг по запуску полезной нагрузки с помощью ракеты-носителя "Протон-М" оценивается в $80-100 млн. Примерно в такую же сумму могут стоить сами космические аппараты", — сказал собеседник агентства.

    Он отметил, что запускаемые в интересах пополнения орбитальной группировки спутники ГЛОНАСС всегда страхуются. Но при падении спутников в Тихий океан в 2010 году космические аппараты "были застрахованы только на 5% от их стоимости", добавил он.

     

    Речь идет об аварии «Протон-М» 5 декабря 2010 года. Тогда ракета-носитель после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов. В результате спутники, которые  были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, не вышли на заданную орбиту и упали в Тихий океан в 1500 км северо-западнее Гонолулу.

    Во вторник, 2 июля, ракета "Протон-М" с тремя навигационными спутниками, которые должны были впервые с 2011 года пополнить орбитальную группировку "ГЛОНАСС", в первую минуту после старта с Байконура потеряла направление, развалилась на части и загорелась. При падении на землю обломки ракеты взорвались. Фрагменты "Протона" упали недалеко от так называемой 200-й площадки — действующего стартового комплекса, откуда осуществляются коммерческие запуски ракет-носителей. Специалисты, находившиеся при старте в бункере, не пострадали.

     

    По неподтвержденной информации, на месте падения ракеты могло вылиться до 500 тонн ракетного топлива. Это почти полный объем топлива, которым была заправлена ракета и которое не успело сгореть за короткий полет. Топливо содержит ядовитые компоненты — гептил и амил. ИТАР-ТАСС сообщает, что в районе аварии выставлены посты химического контроля. По предварительной информации, превышений ПДК вредных веществ не выявлено.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости