К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Задержанного мэра Ярославля поместили в изолятор


    Мэр Ярославля Евгений Урлашов, задержанный в ночь на среду по подозрению в покушении на получение взятки, помещен в  изолятор временного содержания УВД, сообщило агентство "Ярновости" со ссылкой на адвоката мэра Сергея Голубенкова.

    "Следственные действия на сегодня прекращены, и слава Богу, потому что с момента фактического задержания они продолжались более 12 часов", — сказал адвокат Урлашова.

    Мэр Ярославля задержан на двое суток. В среду утром Следственный комитет сообщил, что решает вопрос об избрании в отношении мэра и других подозреваемых меры пресечения.

     

    Евгения Урлашова задержали в ночь на среду в Ярославле. Рано утром в среду полицейские привезли его домой, где затем провели обыск. Ранее РИА Новости со ссылкой на представителя МВД сообщило, что полицейские изъяли у Урлашова $500 000, которые его 18-летняя дочь пыталась спрятать у соседей. Представители мэра опровергли эту информацию.

    Обыски прошли также в квартире пресс-секретаря мэра Светланы Ефимовой. У нее полицейские нашли $200 000 наличными. Сама Ефимова сообщила, что эти деньги  — ее личные средства, которые она копила на покупку недвижимости.

     

    Как сообщили в СКР, мэра Ярославля и троих его подчиненных подозревают в вымогательстве 14 млн рублей у одного из местных предпринимателей. Сам Урлашов опроверг подозрения и связал их с его политической деятельностью.

    Урлашов является одним из немногих мэров крупных городов не от «Единой России». В конце июня он согласился возглавить список «Гражданской платформы» на выборах в думу Ярославской области, которые пройдут 8 сентября.

    Задержание оппозиционного мэра Ярославля вызвало большой резонанс. Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров (№10 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $13 млрд) потребовал у правоохранительных органов объяснений за "маски-шоу".

     

    Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, комментируя задержание Урлашова, заявил, что у следствия должны быть весомые основания для задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова, которые необходимо предъявить обществу. "Для задержания мэра у правоохранительных органов должны быть весомые основания. В ином случае в преддверие выборов задержание мэра «выглядит крайне странно и недопустимо", приводит его слова "Интерфакс".

    В свою очередь официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что "некоторые политические деятели, не разобравшись в сути дела, пытаются публично оказать давление на следствие". При этом Маркин перечисл несколько оснований для преследования мэра Ярославля. По его словам, в распоряжении следователей имеются аудио- и видеозаписи, свидетельствующие, что Урлашов требовал от предпринимателя «откат».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости