К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономическая амнистия начнется с четверга


    Экономическая амнистия в России начнется в четверг, 4 июля, сообщила "Российская газета", которая в четверг опубликует соответствующие постановления Госдумы.

    "Российская газета" опубликует два постановления — об объявлении амнистии" и о порядке применения постановления Госдумы "Об объявлении амнистии". Согласно постановлению, экономическая амнистия будет исполняться в течение 6 месяцев со дня публикации.

    Под амнистию попадают впервые осужденные или привлеченные по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью. Среди них — статьи УК о мошенничестве, отмывании средств, уклонении от уплаты налогов, неисполнении кредитных обязательств, незаконных предпринимательстве и банковской деятельности и др. Действие амнистии не распространяется на тех, кто совершил преступление с угрозой или применением насилия. Амнистия касается заключенных, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденных, лиц с отсроченным наказанием и вышедшим на свободу по УДО. По амнистии не смогут избавиться от судимости те, кто не возместил ущерб потерпевшим.

     

    Инциатором амнистии предпринимателей, осужденных за экономические преступления, был бизнес-омбудсмен Борис Титов. В начале мая он предложил амнистировать порядка 111 000 бизнесменов ко Дню предпринимателя, который отмечается 26 мая. Президент Владимир Путин 23 мая назвал предложенный Титовым проект об амнистии «сырым» и предложил дополнительно его обсудить с экспертным сообществом и Генпрокуратурой. 21 июня Путин на Петербургском экономическим форуме заявил, что проект был доработан и будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в ближайшие дни. Президент призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы. Госдума приняла соответствующее постановление во вторник, 2 июля.

    Ранее сообщалось, что, по прогнозам, на свободу могут выйти около 10 000 предпринимателей. Представитель президента России в Госдуме Гарри Минх во вторник привел другие подсчеты. По его словам, на свободу по амнистии могут выйти до 3000 человек.

     

    Читайте также: Амнистия без рецидива: кого из бизнесменов согласился освободить Путин

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости