К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин предложил в законе разделить НКО на политические и социальные


    Президент России Владимир Путин в четверг заявил, что закон об НКО должен разделять некоммерческие организации, занимающиеся внутриполитической и другими видами деятельности, и поручил администрации проработать предложения по этому закону, сообщило агентство РИА Новости.

    Путин подчеркнул, что по во вопросу о том, нужно ли регистрироваться организациям, занимающимся внутриполитической деятельностью, российские власти свою позицию менять не будут. «Если люди занимаются внутриполитической работой и получают деньги за границей, то общество имеет право знать, что это за организация и на чьи деньги она существует», - заявил Путин на встрече с представителями правозащитных организаций.

    Президент России признал, что ходе практического применения закона об НКО происходят сбои. Это затрагивает некоммерческие организации, которые получают гранты из-за рубежа, но не занимаются внутренней политикой. Надо разделить НКО и для тех из них, которые занимаются не политикой, а социальными вопросами, вопросами здравоохранения, окружающей среды или еще какими-нибудь проблемами, и не создавать для них проблем.

     

    Путин поручил администрации президента совместно с правозащитниками проанализировать закон об НКО, определить те положения, которые находятся в какой-то серой зоне и отредактировать их. Глава российского государства отметил при этом, что принятый в России закон об иностранных агентах является более либеральным, чем в Индии или США.

    Правозащитники на встрече с Путиным предложили ему, чтобы распределением государственных средств, выделяемых на поддержку НКО, занималось общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство» Эллы Памфиловой. Согласованную позицию правозащитников по этому вопросу представил Путину председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

     

    Он рассказал, что проект создания независимого оператора по распределению госсредств на поддержку НКО на базе этой организации уже разработан. Федотов заявил, что эти средства должны распределяться на основе прозрачного и конкурентного механизма.

    Памфилова согласилась взять эту работу на себя, назвала это решение довольно тяжелым и поблагодарила за доверие и со стороны правозащитников, и со стороны государственной власти.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости