К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Военные опровергли информацию о гибели сторонников Мурси в Каире


    Представители вооруженных сил Египта опровергли о информацию о стрельбе боевыми патронами по сторонникам свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси и гибели трех из них, сообщило в пятницу агентство Reuters.

    При стрельбе использовались только холостые патроны и боеприпасы со слезоточивым газом, подчеркнул представитель египетской армии.

    Ранее в пятницу появилась информация, что военные в Каире открыли огонь по сторонникам отстраненного от власти Мурси, которые собрались у штаба республиканской гвардии, где может находиться под арестом свергнутый президент. При этом сообщалось, что были убиты не менее трех человек. Присутствовавший на месте событий корреспондент Reuters рассказал, что видел, как военные стреляли в воздух. Он также слышал автоматные очереди и видел, что не менее восьми человек получили ранения.

     

    Многотысячная демонстрация сторонников Мурси проходила у штаба республиканской гвардии, когда началась стрельба. МВД Египта также опровергло гибель трех человек в столкновениях между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и республиканской гвардией в Каире, сообщило в пятницу государственное телевидение страны.

    Сотни тысяч сторонников Мурси в пятницу проводят акции протеста по всему Египту. Они требуют от военных вернуть власть законно избранному президенту. Столкновения между поддерживающими Мурси демонстрантами и воинскими подразделениями наблюдались также в египетских городах Танта и Даманхур.

     

    Египетская армия объявила об отставке бывшего президента Мурси в минувшую среду. До этого недовольные его правлением силы вынесли экс-президенту ультиматум, в котором потребовали у Мурси в течение 48 часов сложить полномочия. Мурси отклонил ультиматум, заявив, что будет оставаться на своем посту для обеспечения конституционного порядка. «Цена сохранения законности - моя жизнь», - заявил он. В ответ силы безопасности странызапретили Мурси выезд из страны, а позже взяли его под стражу.

    В четверг присягу в качестве временного главы государства принес глава Конституционного суда Египта Адли Мансур.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+