К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Иксанов уволен с поста гендиректора Большого театра

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС

    Анатолий Исканов

    Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов освобожден от своей должности, на его место назначен Владимир Урин, до сих пор возглавлявший музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, сообщил министр культуры Владимир Мединский на пресс-конференции во вторник.

    Иксанов уволен с поста гендиректора ГАБТа из-за "непростой  ситуации" в театре, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова Мединского. После ухода из Большого театра Иксанов приступит к работе в министерстве культуры — он станет советником министра по театральному делу.

     

    О том, что Иксанов будет снят с поста гендиректора Большого театра, сообщил в понедельник вечером "Сноб", ссылавшийся на неназванные источники. Сообщалось, что во вторник утром в Большом театре состоится собрание труппы, на котором будет объявлено о смене руководителя театра. Новым гендиректором ГАБТа источники проекта назвали Урина. Официально в ГАБТе и Минкульте в понедельник отказались комментировать эту информацию.

    Анатолий Иксанов, в конце 1990-х годов занимавший пост заместителя гендиректора телеканала "Культура", был назначен генеральным директором Большого театра 1 сентября 2000 года. Его контракт должен был закончиться в октябре 2013 года. При нем была проведена масштабная реконструкция основного здания Большого театра, затянувшаяся на шесть лет.

     

    Иксанов успел нажить конфликт с одним из самых известных российских танцовщиков, премьером Николаем Цискаридзе. В феврале Цискаридзе в интервью BBC сравнил ситуацию в ГАБТе со сталинскими репрессиями 1937 года и обвинил гендиректора театра в создании "чудовищной ситуации". Сам Иксанов незадолго до этого обвинил Цискаридзе в создании интриг, в результате которых пострадал подвергшийся нападению худрук балетной труппы Большого театра Сергей Филин. BBC в сообщении об отставке Иксанова отмечает, что нападение на Филина выявило “порочное внутреннее соперничество в одной из ведущих балетных труп в мире».

    После скандального интервью руководство Большого театра объявило премьеру выговор и пригрозило подать на него в суд, но Цискаридзе обратился в суд первым, обвинив администрацию театра в необоснованных дисциплинарных мерах. В начале июня стало известно, что гендиректор ГАБТа принял решение не продлевать контракт с Цискаридзе. Сам танцовщик назвал это «травлей».

    Газета "Известия" во вторник связала отставку Иксанова с конфликтом балериной Светланой Захаровой, которая, по данным издания, демонстративно отказалась от участия в балете «Онегин» из-за состава артистов, на которых настаивали постановщики.

     

    Газета также сообщала, что, помимо Урина, министерство культуры рассматривало еще одну кандидатуру на пост главы Большого театра — директора Мариинского театра Валерия Гергиева.

    Владимир Урин возглавляет Московский академический Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко с 1995 года. Урин является одним из создателей премии «Золотая маска». Вице-премьер Ольга Голодец на пресс-конференции заявила, что кандидатура Урина на должность гендиректора ГАБТа была единодушно поддержана всеми, с кем правительство за это время совещалось, передает "Интерфакс". Новым директором театра Станиславского и Немировича-Данченко станет Ара Карапетян, который до сих пор был заместителем Урина.

    Сам Урин заявил, что не собирается брать никого из труппы театра Станиславского и Немировича-Данченко в Большой. "Я не хочу разрушать театр Станиславского и Немировича-Данченко, но я хочу работать с тем коллективом, с теми артистами, которые сейчас есть здесь, в Большом", — сказал новый гендиректор ГАБТа.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+