К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев запретил чиновникам принимать деньги у иностранцев


    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее ряду федеральных чиновников без разрешения работодателя заниматься деятельностью, оплачиваемой из-за рубежа. Документ, датированный 5 июля,  размещен в базе правовых актов России 9 июля.

    Запрет распространяется на чиновников, замещающих должности в Пенсионном фонде, Фонде социального страховани, Фонде обязательного медицинского страхования и других организациях, которые назначаются президентом или правительсвтом. Запрет коснется и тех, кто работает в фондах и иных организациях, включенных в перечни нормативных актов фондов, локальных организаций и правовых актов федеральных государственных органов.

    Теперь эти чиновники не в праве получать вознаграждения от физических и юридических лиц — подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, траспортных расходов и т.п. Однако запрет не распространяется на те случаи, когда подарки предоставляются по случаю протокольных мероприятий, служебных командировок и других федеральных мероприятий.

     

    Чиновники, в соответствии с постановлением, не вправе принимать без письменного разрешения работодателя награды, почетные и специальные звания от иностранных государств в том случае, если в его обязанности входит взаимодействие с этими организациями. Исключение делается только для научных званий. Им также запрещается входить в состав управления, попечительских или наблюдательных советов и других органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их подразделений на территории России. Чиновникам нельзя заниматься без письменного соглашения работодателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет иностранных государств, граждан и организаций, а также лиц без гражданства.

    Чиновники обязаны  уведомлять работодателя, органы прокуратуры и другие госорганы о попытках склонения его к совершению коррупционных правонарушений, а также сообщать руководству о возникшем конфликте интересов и о получении подарков, стоимость которых превышает 3000 рублей. Принадлежащие ему ценные бумаги чиновник обязан передавать в доверительное управление, если владение ими может привести к конфликту интересов.

     

    Указанные чиновники и претенденты на соответствующие должности обязаны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе членов своих семей — супруг и несовершеннолетних детей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости