К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Британские парламентарии вызвали Мердока на допрос


    Медиамагнат Руперт Мердок (№91 в рейтинге миллиардеров мира по версии Forbes, состояние —$11,2 млрд) вызван на заседание комитета по делам культуры, СМИ и спорта парламента Великобритании для дачи показаний по поводу своих высказываний о расследовании «прослушки» телефонных разговоров, сообщило во вторник агентство Reuters.

    "Комитет проголосовал за то, чтобы допросить его снова в свете обнародованных высказываний, сделанных им в разговоре с сотрудниками News International", — сообщил председатель комитета Джон Уиттингдейл. Он отметил, что дата заседания пока не назначена.

    Повторный вызов для дачи показаний связан с появлением в СМИ аудиозаписи, сделанной предположительно на встрече Мердока с сотрудниками принадлежащего ему таблоида Sun в марте. Как свидетельствует запись, Мердок пренебрежительно высказался по поводу расследования дела о незаконных «прослушках» телефонов репортерами другого его издания — News of the World. Миллиардер заявил, что тактика "прослушек" и подкупа сотрудников полиции используется сотрудниками СМИ десятилетиями, и что он был не прав, помогая властям в следствии.

     

    Власти Великобритании обвиняли репортеров таблоида News of the World, издававшегося компанией News International Мердока, в том, что в поисках информации они подкупали сотрудников полиции и прослушивали телефонные разговоры знаменитостей, а также простых людей, пострадавших от громких преступлений или терактов. Особое возмущение общественности вызвало то, что репортеры взломали голосовую почту телефона 13-летней Милли Доулер, убитой в 2002 году. Дело News of the World вызвало дискуссии о необходимости ужесточения контроля за СМИ в Великобритании. На фоне скандала таблоид, существовавший почти 170 лет, в 2011 году был закрыт.

    Мердок в допрашивался британскими парламентариями по поводу этого дела. Магнат заявил, что не знал об используемых репортерами схемах добычи сенсаций, и принес публичные извинения всем, кого могла затронуть незаконная деятельность журналистов.

     

    В 2011 году на одном из заседаний комитета по делам СМИ, на котором рассматривалось дело News of the World, на Руперта Мердока напал комик Джони Марблс, который бросил в миллиардера пластиковую тарелку из "пирогом" из пены для бритья. До того, как охрана успела отреагировать, на хулигана с кулаками бросилась супруга Мердока Венди Денг. Сейчас супруги разводятся.

    Читайте также: Правила бизнеса Руперта Мердока

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+