К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгордума приняла закон об отмене открепительных удостоверений


    Депутаты Мосгордумы на последнем в этой сессии заседании  в среду, 10 июля, приняли закон, отменяющий открепительные удостоверения на региональных выборах, сообщает «Интерфакс».

    «Институт открепительных удостоверений вызывал нарекания со стороны ряда экспертов, политологов и политических сил. Их отмена позволит обеспечить чистые и честные выборы», — заявил исполняющий обязанности главы департамента территориальных органов исполнительной власти столицы Вячеслав Шуленин. Он отметил, что Москва - достаточно компактный субъект, и каждый избиратель в городе может проголосовать по месту жительства.

    Согласно законопроекту, за избирателями сохраняется право внести себя в списки по месту пребывания не позднее, чем за три дня до голосования. «Надеюсь, что минимальное количество избирателей будет пользоваться таким правом», — подчеркнул исполняющий обязанности главы департамента. По его данным, во время выборов в Мосгордуму около 50 тысяч жителей столицы голосовали по открепительным удостоверениям. И по анализу, 90% избирателей могли участвовать в голосовании по месту жительства.

     

    Шуленин также заявил, что работники правоохранительных органов, находящиеся на службе в этот день, смогут участвовать в выборах по месту жительства также, поскольку они работают в две смены. Что касается машинистов метрополитена, то Шуленин отметил, что их смена длится шесть часов, а избирательные учатки работают 12 часов, поэтому они не должны столкнуться с необходимостью брать открепительные удостоверения для  голосования.

    Новый закон не коснется досрочных выборов мэры Москвы, которые пройдут 8 сентября. Однако уже на следующих выборах депутатов городского парламента в Москве в сентябре 2014 года открепительных удостоверений не будет.

     

    Законопроект внес в Мосгордуму на рассмотрение врио мэра Москвы Сергей Собянин 2 июля. Впервые о своей инициативе он заявил 27 июня, когда объяснил. Тогда он заявил, что Москва — «огромный город, но он компактный», и любой житель может в день выборов доехать из одного района в другой и проголосовать по месту регистрации.

    Сергей Собянин 5 июня досрочно ушел в отставку с поста мэра Москвы. В тот же день президент Владимир Путин подписал указ о его назначении на должность временно исполняющего обязанности мэра. Кандидатами на пост мэра Москвы сейчас являются 40 человек. Последним, кто подал документы, стал Сергей Удальцов. Среди кандидатов также есть юрист Алексей Навальный, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий, сопредседатель партии «Альянс зеленых — Народная партия» Глеб Фетисов (№55 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,9 млрд).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости