К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль отказал Антоновой в воссоздании музея западного искусства


    Предложение о воссоздании Государственного музея нового западного искусства (ГМНЗИ), озвученное в ходе "прямой линии" с президентом экс-директором ГМИИ имени Пушкина Ириной Антоновой, не будет реализовано, говорится в письме советника президента Владимира Толстого главе Эрмитажа Михаилу Пиотровскому.

    «Я написал письмо президенту, и это ответ на него. Дело простое — ликвидация коллекции Эрмитажа запрещена законом, кроме того, было обсуждение музейщиков в Минкультуры, которое выявило и общественное мнение», — объяснил Пиотровский РИА Новости.

    Президент Владимир Путин на своей «прямой линии» в апреле заявил Антоновой, что поддержит любое решение по вопросу возрождения музея, но только в случае предварительной проработки вопроса профессиональным сообществом. В начале июня министр культуры Владимир Мединский доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву все мнения по этому вопросу.

     

    Создание ГМНЗИ подразумевало передачу картин импрессионистов из Эрмитажа. Против этого выступал Пиотровский. Его поддерживали многие эксперты. Они опасались, что это создаст опасный прецедент по перераспределению уже сложившихся музейных коллекций.

    Антонова была освобождена от должности директора ГМИИ имени Пушкина 1 июля. Ее назначили президентом музея.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости