К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джохара Царнаева доставили в суд Бостона


    Обвиняемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев доставлен в здание федерального суда в Бостоне, сообщает в среду The Boston Globe.

    Царнаев был доставлен в здание суда на бронированном автомобиле службы Федеральных маршалов США в сопровождении кортежа полиции. У здания суда Царнаева встречало множество журналистов и демонстрантов с плакатами, кричащих в его адрес оскорбления, а иногда и слова поддержки.

    Царнаев обвиняется в использовании оружия массового поражения, уничтожении имущества и убийстве четырех человек (трех человек во время теракта, а также охранника, убитого в перестрелке с Царнаевыми четыре дня спустя). В суде ему придется ответить на обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь, а по остальным - пожизненное заключение. Слушания по делу Царнаева начнутся сегодня в 15:30 по местному времени (23:30 мск).

     

    В интервью газете Boston Herald мэр Бостона Томас Менино заявил, что Царнаева необходимо «запереть и навсегда выбросить ключ». Как отмечает CNN со ссылкой на аналитика Пола Каллана, прокуроры, скорее всего, потребуют приговорить Царнаева к смертной казни. Обвинение намерено доказать, что Джохар Царнаев совершил теракт умышленно, имея мотив.

    Один из ключевых аргументов обвинения – запись, оставленная Царнаевым на борту лодки, в которой он прятался от полиции. В тексте послания Царнаев называет теракт местью США за события в Афганистане и Ираке. Со своей стороны адвокаты Царнаева будут настаивать на том, что Джохар попал под влияние своего старшего брата - Тамерлана, считает Каллан.

     

    Как полагает следствие, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы организовали двойной теракт на Бостонском марафоне 14 апреля, в результате которого три человека погибли и более 200 получили ранения, многие лишились конечностей. Идеологом теракта американские СМИ называют старшего брата – Тамерлана – по данным следствия, он подвергася влиянию радикальных исламистов. Тамерлан был убит в перестрелке с полицией 19 апреля. Джохар Царнаев с тяжелыми ранениями был задержан живым.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости