К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СПЧ предложил выдавать тела убитых боевиков родным


    Совет при президенте по правам человека (СПЧ) предложит главе государства инициировать отмену запрета на выдачу тел убитых боевиков их родным для захоронения, сообщила в четверг газета "Коммерсантъ".

    Тема невыдачи тел возникла после визита делегации СПЧ в Чечне ранее на этой неделе, рассказал председатель СПЧ Михаил Федотов. По его словам, члены СПЧ считают, что невыдача тел для похорон — это неуважительное отношение к умершим, и не "способствует борьбе с терроризмом".

    "Мы считаем, что террористов надо уничтожать, но невозможность похоронить близкого человека, даже если он преступник, не соответствует традициям народов России", — объяснил Федотов. Он добавил, что члены СПЧ затронут эту тему на встрече с президентом Владимиром Путиным, которая запланирована на сентябрь.

     

    В Госдуме, которой в случае согласия президента придется голосовать по законопроекту, к предложению правозащитников отнеслись сдержанно. "С ходу я бы не взялся какие-то рекомендации давать. По крайне мере, из чисто человеческих соображений, оно вроде и понято, такое стремление. Но закон сегодня действует, и он имеет определенное сдерживающее влияние. Поэтому я бы не торопился отменять такое положение", — сказал РИА Новости зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев ("Единая Россия").

    В начале июня ЕСПЧ признал за Россией право уничтожать террористов и их лидеров, но при этом счел, что невыдача их тел для захоронения нарушает права родных на уважение частной и семейной жизни.

     

    Руководители северокавказских республик расходятся в позициях по этому вопросу. В ноябре 2012 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что тела боевиков необходимо отдавать родственникам, чтобы "не плодить терроризм". Со своей стороны глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Евкурова в "заигрывании с преступниками" и заявил, что террористы не заслуживают обычного погребения.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости