К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сноуден не позвал на встречу представителей Кремля


    Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не просил о встрече с представителями Кремля, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

    «Не обращался», — заявил Песков в ответ на вопрос о том, приглашал ли Сноуден кого-то из администрации президента на встречу. Он также сообщил, что дело Сноудена не стоит в повестке дня президента и администрации Кремля.

    В пятницу, 12 июля,  стало известно, что Сноуден планирует встретиться в московском аэропорту "Шереметьево" с правозащитниками и рассказать им о своих дальнейших планах.

     

    Пресс-служба аэропорта «Шереметьево» уже заверила в том, что правозащитникам обеспечат доступ стерильную зону аэропорта (зона между пунктом проверки или досмотра пассажиров и воздушным судном, доступ в которую строго контролируется). «Встреча состоится в 17.00, мы обеспечиваем доступ и площадку для встречи», — сообщили в «Шереметьево». Это же время называется и в письме Сноудена с приглашением посетить встречу, которое разместила в Facebook представитель правозащитной организации Human Rights Watch в Москве Татьяна Локшина. «Я не знаю, настоящее оно или нет, но последний час мой телефон звонит без остановки», — написала Локшина на своей странице.

    На встречу также приглашены представители международных правозащитных организаций Amnesty International, Transparency International и представитель ООН в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в администрации аэропорта. Источник также сказал, что письмо с приглашением получили депутат Госдумы Вячеслав Никонов, член Общественной палаты Ольга Костина, омбудсмен Владимир Лукин, а также адвокаты Анатолий Кучерена, Генрих Падва и Генри Резник. Лукин и  Костина уже заявили о намерении пойти на встречу. Адвокат Генри Резник сказал, что постарается приехать, отменив ранее назначенную на то же время встречу. В свою очередь адвокат Генрих Падва сообщил, что не пойдет из-за занятости.

     

    Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне «Шереметьево» с 23 июня, когда он прилетел сюда из Гонконга. До этого в середине июня он передал СМИ секретную информацию о программе Prism, в рамках которой ЦРУ следила за пользователями сети интернет. Власти США аннулировали его паспорт, и поэтому Сноуден не может вылететь в другую страну. Как писал сайт Wikileaks, бывший сотрудник спецслужб подал прошения о предоставлении политического убежища в 27 стран. О готовности дать ему убежище заявили только три страны — Никарагуа, Боливия и Венесуэла. Власти последней уже почти неделю призывают Сноудена дать ответ, чтобы они могли запустить формальные процедуры.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости