К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд обязал «Аэрофлот», «Сибирь» и «ЮТэйр» вернуть в продажу дешевые билеты


    Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал авиакомпании «Аэрофлот», «ЮТэйр» и «Сибирь» нарушившими антимонопольное законодательство в связи с прекращением продажи ими дешевых билетов, сообщает в пятницу ФАС.

    Таким образом, суд оставил в силе решение управления ФАС по Ростовской области о признании этих авиакомпаний нарушителями антимонопольного законодательства, обязал их выплатить штраф в размере более 8 млн рублей и устранить нарушения. Ранее к аналогичному выводу пришел Арбитражный суд Ростовской области.

    Как сообщалось ранее, Ростовское УФАС России признало авиакомпании «Аэрофлот», «ЮТэйр» и «Сибирь» нарушителями закона «О защите конкуренции». Как отмечало ведомство, авиакомпании необоснованно прекратили продажу самых дешевых билетов экономического класса на пассажирские перелеты между городами Москва и Ростов-на-Дону.

     

    В ходе рассмотрения обращения граждан о необоснованном повышении цен на авиаперелеты ведомство установило, что повышение цен было связано со снижением уровня конкуренции на рынке авиаперевозок из-за банкротства лоукостеров «Авианова» и Sky Express. Уход рынка, в том числе этих компаний, привел к тому, что более 90% рынка пришлось на «Аэрофлот», «Сибирь» и «Ютэйр». После этого в ценовой политике этих трех авиакомпаний произошли значительные изменения - доля продаваемых дешевых билетов (около 3000 рублей с топливным сбором и НДС) снизилась более чем в 2 раза, а доля более дорогих билетов (около 6000 рублей с топливным сбором и НДС) увеличилась вдвое.

    Таким образом, в ФАС сделали вывод, что авиакомпании экономически необоснованно сократили продажу билетов между Москвой и Ростовом-на-Дону по тарифам экономкласса несмотря на наличие спроса на эти тарифы, нарушив тем самым антимонопольное законодательство. По итогам рассмотрения дела Ростовский УФАС выдал предписания авиакомпаниям об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости