К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эдвард Сноуден попросил убежище в России

    Татьяна Локшина, HRW
    Татьяна Локшина, HRW
    Бывший сотрудник американских спецслужб согласился на условие Владимира Путина: не вредить США. Из России Сноуден надеется перебраться в Латинскую Америку

    Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден хочет получить временное политическое убежище в России. Об этом разоблачитель системы PRISM заявил на встрече с правозащитниками и адвокатами в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», которая длилась 45 минут.

    По словам Сноудена, которые журналистам передали участники встречи, он видит конечным пунктом своего маршрута страны Латинской Америки, но на данный момент из-за давления США у него нет возможностей добраться до Венесуэлы, Боливии, Никарагуа и Эквадора — каждое из этих государств сделало американцу предложение о предоставлении статуса политического беженца.

    Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что и Москва готова принять у себя Сноудена, но с одним условием: тот должен перестать наносить вред США. Экс-сотрудник ЦРУ на сегодняшней встрече подтвердил, что согласен на условие Путина. По выражению Сноудена, его деятельность и без того никогда не имела целью нанесение ущерба Штатам. «Напротив, я хочу, чтобы США преуспевали», — подчеркнул он.

     

    Встреча с правозащитниками Сноудену понадобилась для донесения своей позиции до российских и американских властей. Первым он послал сигнал о том, что готов принять предложение об убежище, вторым — что считает незаконным свое преследование. Особенно Сноудена возмутил эпизод в Вене, где вынужденную посадку после закрытия воздушного пространства несколькими европейскими странами совершил борт президента Боливии Эво Моралеса. По неофициальной информации, из-за подозрений в попытке вывоза из Москвы американца в самолете латиноамериканского лидера прошел обыск.

    Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уже подтвердил, что Кремль не меняет своей позиции по ситуации со Сноуденом, но пока официального обращения от разоблачителя не получил. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, со своей стороны, сообщил РИА Новости, что Москва может предоставить американцу статус беженца, поскольку на родине тому грозит смертная казнь. При этом председатель нижней палаты парламента призвал Вашингтон не воспринимать этот жест российских властей как попытку нанести вред двусторонним отношениям. Один из участников встречи в «Шереметьево», адвокат Анатолий Кучерена, отметил, что вопрос с предоставлением убежища может быть решен в течение 2-3 недель. Сам Сноуден уточнил, что подаст обращение об убежище уже в пятницу.

     

    Газета The Guardian опубликовала первую фотографию Сноудена с момента его июньского интервью изданию, записанного в Гонконге. Фото сделала участница встречи, представитель российского офиса Human Rights Watch Татьяна Локшина. Рядом со Сноуденом на фото — сотрудница проекта WikiLeaks Сара Харрисон, которая сопровождала его на пути из Гонконга в Москву 23 июня. Участники встречи в комментариях журналистам отметили, что 29-летний разоблачитель выглядет утомленным и похудевшим, но ни на что не жалуется, несмотря на несколько недель, проведенных внутри транзитной зоны «Шереметьево».

    Текст обращения Сноудена к правозащитникам в полной версии опубликовал сайт WikiLeaks. «Меньше месяца назад у меня была семья, дом в райском местечке, жизнь была невероятно комфортной. Еще у меня была возможность без всякого ордера искать, выбирать и читать ваши сообщения. Любого из вас в любое время. В моей власти были человеческие судьбы», — описывает американец свое прошлое.

    Работа в Агентстве национальной безопасности нарушала Конституцию США и Всеобщую декларацию прав человека, подчеркивает он. Впрочем, американские власти придерживаются другой точки зрения: «Я не искал способа обогатиться или продать секреты американского государства, я не заключал союзов с другими странами ради своей безопасности. Я просто рассказал обществу то, что знал сам, поскольку эта информация затрагивает всех нас и должна быть обсуждена при включенном свете. Я воззвал к справедливости».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+