К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Железняк опроверг планы Госдумы приравнять блоги к СМИ


    Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк опроверг появившуюся в СМИ информацию о намерении депутатов приравнять блоги к средствам массовой информации, об этом он сообщил журналистам в понедельник.

    «Слышали звон, да на знают, где он. Получив сегодня с утра шквал звонков и писем по п\оводу вышедшей в «Ведомостях» статьи, в очередной раз восхитился феноменальной силой домыслов, в данном случае касающихся взаимоотношений блогосферы и государства», - цитирует Железняка РИА Новости.

    По словам депутата, издание сообщало, что ему якобы было дано «партийное задание приравнять блоги к СМИ и подготовить соответствующий закон». По его Железняка, сделать это будет невозможно, поскольку в действующем законодательстве установлено, что регистрация электронных СМИ осуществляется добровольно, по желанию самой редакции.

     

    Кроме того, по его словам, в законодательстве отсутствует определение блога, и попытки определить его как СМИ с наличием авторских публикаций будут тщетными, поскольку в интернете любая публикация является авторской, а регистрация СМИ добровольной.

    Вместе с тем Железняк отметил, что перед законодательством все должны быть равны, и мера твоей ответственности не должна зависеть от того, блогер ты, журналист или юзер, а должна определяться в суде, исходя из того, нарушил ты закон (клеветой, мошенничеством, оскорблениями, угрозами и так далее) или нет.

     

    «В этом направлении и будем работать, чтобы интернет был территорией свободы, но не беззакония», - подчеркнул Железняк, заверив, что порядочным гражданам в сети беспокоиться будет не о чем, а «преступникам мы создадим все законные возможности предстать перед судом и ответить за содеянное в онлайне и вне него». При этом депутат отметил, что все планируемые изменения в законодательстве о регулировании в сфере сети интернет будут широко обсуждаться с общественностью.

    Ранее в понедельник газета «Ведомости» сообщила, что депутаты Госдумы от «Единой России» намерены осенью внести законопроект, который приравняет популярные блоги к обычным СМИ. Как сообщалось, прежде всего речь идет о популярных блогах в «Живом журнале» и блогах на сайтах СМИ. Издание отмечало, что куратором разработки законопроекта был назначен замсекретаря генсовета «Единой России« Сергей Железняк.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости