К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кучерена пообещал сводить Сноудена на Красную площадь


    Адвокат Анатолий Кучерена в среду сообщил о готовности и далее оказывать юридическую помощь экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. «Если он попросит о встрече, мы погуляем на Красной площади, я покажу ему Мавзолей. Он же должен знать нашу культуру!» — цитирует Кучерену «Интерфакс».

    По его словам, он делать это на безвозмездной основе. «Я сказал ему: "Ты можешь звонить мне в любое время"», — отметил Кучерена.

    Адвокат отметил, что российские власти откажут американцу в предоставлении статуса беженца, то он имеет право обратиться в суд. При этом Кучерена добавил, что Сноуден после получения статуса беженца в России не сможет покинуть страну без потери этого статуса. Ранее Сноуден высказывал желание съездить в страны Латинской Америки, которые предложили ему убежище.

     

    Кучерена также отметил, что бывший агент ЦРУ не исключает возможности обращения за российским гражданством. Со своей стороны глава правозащитного комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина отметила, что на сегодня у Сноудена нет права подавать документы на российское гражданство. «Сноуден не родился в России, у него здесь нет родственников. Он даже не просит статус беженца, которое могло бы дать право на упрощенный порядок обращения за гражданством», — заявила Ганнушкина, которая занимается помощью беженцам.

    Кучерена также заверил в том, что Сноуден покинет «Шереметьево», как только ему вручат официальную справку о том, что от него принято заявление на предоставление временного убежища. На вопрос о возможной женитьбе бывшей сотрудницы разведки России Анны Чапман и Сноудена Кучерена заявил, что не обсуждал этого с ним. Он также сказал, что не знает, в каких отношениях Сноуден состоит со своей помощницей Сарой Харрисон.

     

    Адвокат также пожаловался на излишнее внимание к персоне бывшего агента ЦРУ. «Меня больше другое волнует - что такая истерия по этому делу. Ежедневные заявления Госдепа США… На самом деле, когда человек оказался в трудной жизненной ситуации на территории нашей страны, мы не можем не проявить гуманизм по отношению к нему. И то, что Россия может сделать - найти возможности, чтобы каким-то образом эту ситуацию разрешить», — заявил Кучерена.

    В пятницу в «Шереметьево» на встрече с правозащитниками Сноуден заявил, что хотел бы получить убежище в России. Во вторник он официально обратился в ФМС с просьбой о получении временного убежища.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости