К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бернанке назвал умеренным темп восстановления экономики США


    Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке считает, что американская экономика восстанавливается умеренными темпами, несмотря на существенное негативное влияние текущей налогово-бюджетной политики, об этом сообщается в тексте выступления Бернанке перед Конгрессом США, опубликованном на сайте ФРС.

    В своем выступлении Бернанке отметил постепенное восстановление на рынке труда и недвижимости и сохранение инфляции ниже целевого показателя в 2%, однако озвучил и ряд трудностей на этом пути. По его словам, «уровень безработицы по-прежнему намного выше долгосрочного стабильного уровня, а показатели по неполной занятости и долгосрочной безработице по-прежнему слишком высоки».

    В ФРС полагают, что реальный рост ВВП США начнет ускоряться во второй половине текущего года и к 2015 году он достигнет 2,9-3,6%, при этом уровень безработицы к концу 2015 года сократится до 5,8-6,2%. По словам Бернарке, если реальные показатели совпадут с этими прогнозами, то в уже в текущем году «будет уместно начать сокращение темпов ежемесячного выкупа активов с рынка».

     

    «Если последующие данные продолжат подтверждать наблюдаемое экономическое улучшение и стабилизацию роста потребительских цен, мы продолжим постепенно уменьшать объемы программы QEIII в первой половине следующего года, полностью свернув программу в середине 2014 года», - заявил он. Если же прогноз для рынка труда станет менее благоприятным, то, по словам Бернарке, «выкуп облигаций в текущем объеме может быть сохранен дольше».

    Бернарке отметил, что все шаги ФРС по корректировке программы экономического стимулирования будут зависеть от макроэкономических показателей и темпов восстановления американской экономики. При этом он особо подчеркнул, что реализуемая американским ЦБ программа выкупа облигаций не следует заранее установленному курсу. «Я подчеркиваю, что, так как объем выкупа активов с рынка зависит от экономических и финансовых условий, программа стимулирования ни в коем случае не следует по заданному курсу», - заявил он.

     

    Рынок положительно отреагировал на это заявление Бернанке, и американские фондовые индексы в среду перешли к росту.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости