К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Группа депутататов предложит подвести Навального под амнистию


    Несколько депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия» на осенней сессии готовится внести законодательную инициативу о дополнениях в объявленную президентом Владимиром Путиным экономическую амнистию, что может помочь оппозиционеру и блогеру Алексею Навальному выйти на свободу уже через несколько месяцев, сообщила в понедельник газета «Известия».

    Депутаты-«эсеры» предлагают расширить список статей, подпадающих под действие амнистии, включив в него все пункты ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ст. 160 УК РФ («Растрата»), рассказали изданию заместители руководителя фракции СР Валерий Гартунг и Алексей Чепа. В случае, если инициатива депутатов будет одобрена, Навальный, осужденный по делу о хищениях в «Кировлесе» на пять лет лишения свободы за организацию растраты на сумму в 16 млн рублей, окажется на свободе через несколько месяцев.

    Предложенная в начале июля Путиным амнистия предполагала освобождение осужденных по 50 статьям УК РФ. В результате под ее действие должны были подпасть почти 10 000 предпринимателей. Но в ходе обсуждения амнистии список был кардинально сокращен и из него была исключена ст. 160. Всего в списке статей, подпадающих под действие амнистии, осталось 27 статей, по амнистии будут освобождены около 6000 осужденных. Среди них бизнесмены, осужденные за незаконное предпринимательство, нарушение авторских прав, уклонение от уплаты налогов, мошенничество в сфере кредитования. Все освобожденные должны будут в обязательном порядке возместить убытки потерпевшим.

     

    По мнению депутатов-«эсеров», ст. 159 и ст. 160 часто используются для «устранения» конкурентов. А по мнению замруководителя фракции Валерия Гартунга, приговор Навальному по 160-й статье нанес удар по основам предпринимательства. «Теперь нормальный бизнес — это растрата и хищение», - приводит издание его слова.

    По данным газеты, в августе депутаты от «Справедливой России» обсудят, какие еще статьи стоит внести в амнистию.

     

    18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 500 000 рублей. 19 июля Кировский облсуд отпустил Алексея Навального под подписку о невыезде до вступления в силу приговора.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+