К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура вернула «Левому фронту» право на деятельность


    Прокуратура Москвы приняла решение разрешить оппозиционному «Левому фронту» возобновить свою деятельность, так как организация устранила ранее выявленные нарушения, сообщило в понедельник агентство РИА Новости  со ссылкой на представителя столичной прокуратуры Елену Россохину.

    «Прокуратура Москвы подтверждает информацию о возобновлении деятельности «Левого фронта», - приводит агентство ее слова. По заверению Россохиной, основания для приостановления деятельности «Левого фронта» отпали, так как организация устранила ранее выявленные нарушения закона и представила в прокуратуру подтверждающие это материалы.

    Прокуратура Москвы 19 апреля на три месяца приостановила деятельность движения «Левый фронт» за нарушения закона «Об общественных объединениях». В пресс-релизе ведомства указывалось, что в «Организационных принципах» «Левого фронта», принятых в октябре 2008 года, не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, а также не было сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества. По мнению прокуратуры, «Левый фронт» не выполнял требование закона об обязательной ежегодной публикации отчета об использовании своего имущества.

     

    Кроме того, вопреки требованиям закона, согласно которым средства и иное имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом, «Левый фронт» на своем сайте регулярно обращается к сторонникам с просьбой об оказании материальной помощи. В том числе лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под страж.

    Речь шла о координаторе «Левого фронта» Сергее Удальцове, помещенном под домашний арест, и активисте движения Леониде Развозжаеве, находящимся в СИЗО. Оба они обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года.

     

    Прокурорская проверка обнаружила также, что символика «Левого фронта» в виде пятиконечной звезды с наименованием объединения используется в интернете и в ходе массовых публичных мероприятий, но в установленном законом порядке не зарегистрирована.

    Все эти недостатки содержались в представлении «Левому фронту», сделанном в ноябре 2012 года. Недостатки должны были быть исправлены до 28 января 2013 года. Но тогда никакого ответа от организации в прокуратуру не поступило и деятельность «Левого фронта» была приостановлена на 3 месяца - до 19 июля 2013 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости