К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прошли новые обыски по «болотному делу»


    В Челябинске, Перми и Екатеринбурге прошли новые обыски в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, сообщает в понедельник СКР.

    Как сообщает ведомство, 22 июля 2013 года в указанных городах прошли обыски и допросы лиц, «принимавших активное участие в проведении встреч, организованных в период весны-лета 2012 года в ряде регионов России Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и иными лицами, действовавшими по указанию Гиви Таргамадзе».

    Как отмечает СКР, изъятые в ходе обысков документы и показания допрошенных лиц подтверждают, что основной целью этих встреч «было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях, в ходе которых планировалось организовать массовые беспорядки».

     

    Уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева было возбуждено 17 октября 2012 года по статье «приготовление к организации массовых беспорядков». Поводом для возбуждения дела стали факты, изложенные в фильме НТВ «Анатомия протеста-2», в котором утверждалось, что оппозиционеры готовили захват власти в стране на деньги из-за рубежа. По утверждению создателей фильма, одним из посредников в переговорах по поводу финансирования российских оппозиционеров выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана по активизации протестного движения в России является Удальцов.

    В рамках расследования этого дела Лебедев и Развозжаев были арестованы. Некоторое время спустя Удальцов был помещен под домашний арест, такая же мера пресечения была применена и к Лебедеву.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+