К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава «Яндекса» опроверг информацию о смерти Сегаловича


    Сооснователь интернет-компании «Яндекс» Илья Сегалович, о смерти которого сообщалось утром 25 июля, не умер, а находится в коме на аппарате искусственного жизнеобеспечения, сообщает в четверг агентство "Рейтер" со ссылкой на главу «Яндекса», друга Сегаловича Аркадия Воложа.

    "Мы бы хотели прояснить сделанное ранее заявление, обнародованное компанией. Мы узнали, что Илья в коме и находится на аппарате искусственного жизнеобеспечения, но признаков мозговой активности нет", — рассказал Волож.

    Пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков в своем "твиттере" сообщил, что информацию о смерти Сегаловича компания получила от его родных. «Сегодня ночью семья Ильи сообщила, что он скончался. Утром поступила информация, что Илья подключен к аппарату жизнеобеспечения. Мы ждем официальную информацию и пока воздерживаемся от комментариев», — написал Манджиков.

     

    В четверг утром в блоге компании "Яндекс" появилось сообщение о кончине Ильи Сегаловича, подписанное Воложем. "Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали «Яндекс». Сегодня ночью его не стало", — отмечалось в сообщении. Причины смерти не уточнялись, но в «Яндексе» Forbes сообщили, что Сегалович болел раком желудка, успешно боролся с онкологией, но в ночь на 25 июля случилось обострение, которое и стало причиной смерти. «Все случилось слишком быстро и неожиданно», — комментировал Волож.

    Илья Сегалович стоял у истоков "Яндекса" и все годы существования компании оставался ее ключевым менеджером. Он известен не только как программист и предприниматель, но и как филантроп. Вместе с супругой Марией много занимался общественной и благотворительной деятельностью, не афишируя это. В интервью изданию Citizen K в 2011 году он говорил: "Не важно, сколько ты даешь, раз делишься — значит, богатый. Я не чувствую, что стал богаче, хотя у меня, конечно, есть приличная одежда и летаю бизнес-классом. Впрочем, других атрибутов богатства мне не нужно, машина, например, у меня вполне скромная, вожу сам. Потому что я уверен — мне не прибавится богатства от дорогой машины с шофером. А вот если я что-нибудь еще детям дам, почувствую себя богаче. И в этом смысле я уж скорее стал беднее, чем был, меньше стало времени, которым я могу поделиться".

     

    Читайте также: «Я был руками и головой «Яндекса»: Илья Сегалович о бизнесе, жизни и себе

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости