К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Список Шиндлера» не нашел покупателей на eBay


Оригинальная копия так называемого списка Шиндлера — перечня евреев, спасенных от Холокоста немецким промышленником Оскаром Шиндлером — не нашла покупателей на интернет-аукционе eBay, сообщает британский телеканал Sky News во вторник.

Документ был выставлен на интернет-аукцион 19 июля с начальной ставкой в $3 млн. Аукцион завершился в воскресенье, 28 июля, лот не получил ни одной ставки.

 

Владелец списка, коллекционер из Лос-Анджелеса Эрик Газин, заявил, что не разочарован и не намерен снижать стоимость раритета. По его словам, интернет-аукцион, хотя и завершился без сделки, привлек внимание к его имуществу: на страницу лота на eBay зашли более 500 000 человек, из них 13 000 подписались на отслеживание изменений статуса продажи. По словам Газина, сейчас он ведет "активные переговоры" с несколькими потенциальными покупателями, заинтересованными в приобретении документа.

Газину принадлежит одна из четырех известных существующих копий «списка Шиндлера». Остальные три находятся в музеях в Израиле и США. Документ представляет собой напечатанный на машинке 14-страничный список имен 801 мужчин-евреев, весной 1945 года привлеченных к работе на фабриках Оскара Шиндлера. Список был подготовлен «правой рукой» Шиндлера Ицхаком Штерном и ранее хранился в его семье. Три года назад племянник Штерна, проживающий в Израиле, продал документ Газину.

 

Оскару Шиндлеру приписывают спасение в общей сложности порядка 1200 евреев в годы Второй мировой войны. Шиндлер умер в безвестности в Германии в 1974 году. Его история стала широко известна после выхода на экраны фильма Стивена Спилберга «Сприсок Шиндлера» (1993 год). Главную роль в фильме сыграл британский актер Лиам Нисон (№10 в списке 10 самых высокооплачиваемых актеров Голливуда по версии Forbes—2013).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости