К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В СПЧ готовят проект амнистии для участниц Pussy Riot


В Совете при президенте по правам человека (СПЧ) создали рабочую группу по подготовке проекта амнистии по случаю 20-летия принятия Конституции, в рамках которой на свободу могут выйти беременные осужденные, женщины с малолетними детьми, пожилые и инвалиды, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на члена рабочей группы Марию Каннабих.

По словам Каннабих, амнистия не будет широкой и не будет предусматривать освобождения осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Сколько примерно человек может затронуть амнистия она сказать затруднилась. В СПЧ рассчитывают проработать детали к сентябрю и после этого официально предложить проект президенту Владимиру Путину. Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что поддерживает идею.

В случае принятия амнистии женщин с маленькими детьми под нее могут попасть две участницы группы Pussy Riot, осужденные на два года колонии за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя: у Надежды Толоконниковой — дочь Гера, у Марии Алехиной — сын Филипп.

 

В интервью "Российской газете" 25 июля спикер Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя экономическую амнистию, заявил, что можно подумать "об амнистии в иных сферах". Вопрос Нарышкину касался предположительной амнистии несовершеннолетних, женщин, имеющих детей, ветеранов боевых действий в связи с 20-летием Конституции, но спикер не стал детально углубляться в обсуждение. Глава профильного комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") на следующий день заявил, что 20-летие Конституции — "повод очень хороший для объявления амнистии". "Но для начала надо посмотреть, какие результаты этой амнистии будут. Осенью, в сентябре соберемся. Один, два и даже три человека не могут принимать такое решение", — сказал Крашенинников РИА Новости.

Три участниц группы Pussy Riot — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич — были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам лишения свободы 17 августа 2012 году. В октябре Самуцевич вышла на свободу — ей Мосгорсуд изменил реальный срок на условный. Алехина и Толоконникова были этапированы в колонии в Пермский край и Мордовию соответственно. Обе девушки подавали на условно-досрочное освобождение после отбывания половины срока заключения (считается со дня задержания), но суд оставил их под стражей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости