К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отсрочил «политическую пенсию» Берлускони

    фото REUTERS
    фото REUTERS
    Дело возвращено в апелляционный суд, которому предстоит решить, вправе ли экс-премьер и сенатор продолжать политическую карьеру

    Верховный суд Италии в четверг, 1 августа, отклонил апелляционную жалобу бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони и признал законным решение предыдущей инстанции, приговорившей политика к четырем годам тюрьмы по делу об уклонении от уплаты налогов его медиакомпанией Mediaset, сообщает Financial Times. При этом Верховный суд направил в апелляционный суд Милана запрос на пересмотр решения о запрете Берлускони занимать государственные должности в течение пяти лет.

    Слушание в апелляционном суде состоится осенью, а его решение может быть снова обжаловано Берлускони в Верховном суде. Это дает политику возможность остаться в верхней палате парламента еще как минимум на несколько месяцев, отмечает Repubblica.

    В случае отмены запрета на работу чиновником Сильвио Берлускони сможет сохранить пост сенатора и лидера правоцентристской «Партии народной свободы», отмечает BBC. В ином случае решение суда положит официальное завершение многолетней политической карьере Берлускони. Соратники бывшего правительства ранее заявили, что его отстранение будет означать угрозу всеобщей демократии и политике центристского правительства премьер-министра Энрико Летты.

     

    Назначенный срок заключения 76-летний политик в силу возраста предположительно будет отбывать не в тюрьме, а под домашним арестом. Берлускони также могут обязать выполнять общественные работы, отмечает Reuters. Финальное решение относительно его судьбы будет принято в сенате, членом которого является Берлускони.

    Сам Берлускони поздно вечером в четверг выпустил видеообращение, в котором назвал приговор необоснованным. «Какова награда за 20 лет службы? Суд и решение, которое отбирает мою свободу и мои гражданские права», — заявил он. Политик также отметил, что еще больше убедился в необходимости совершенствовать итальянскую судебную систему.

     

    Суд Милана в октябре 2012 года признал Сильвио Берлускони виновным в причастности к финансовым махинациям в Mediaset — крупнейшем в Италии операторе коммерческого телевещания, принадлежащем экс-премьеру — и приговорил его к четырем годам тюрьмы. В тот же день срок приговора в рамках амнистии был сокращен до 1 года. Суд также предписал Берлускони выплатить €10 млн налоговым органам и запретил занимать госдолжности и руководящие должности в компаниях. Берлускони остался на свободе — по итальянским законам осужденный имеет права дважды обжаловать приговор, и до завершения этих процедур он не вступает в силу. В мае апелляционный суд Милана подтвердил этот приговор.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости