К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Грузии признали допущенные в августе 2008 года ошибки


    Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе считает, что в августе 2008 года во время военного конфликта с Южной Осетие и Абхазией грузинская сторона допустила драматические ошибки, сообщает грузинский портал "Грузия Online" со ссылкой на телеканал "Рустави 2".

    «Наша позиция такова - в 2008 году мы стали жертвой агрессии, но, к сожалению и к несчастью для нас, и с нашей стороны были предприняты неправильные шаги и были допущены драматические ошибки», — рассказал Абашидзе в интервью "Рустави 2".

    Что касается признания Росиией независимости Абхазии и Южной Осетии, Абашидзе заявил, что это самый тяжелый итог событий августа 2008 года. Их «будет очень сложно разрешить», и на это, по его словам, потребуются большие усилия и время.

     

    «Мы никак не ожидали и не ожидаем, что позиция России изменится на 180 градусов, но я думаю, что мы все же, потихонечку, шаг за шагом сможем продвинуться вперед. Другого пути, другой альтернативы не существует», — пояснил он.

    Ранее в воскресенье Медведев в интервью телеканалу Russia Today, комментируя события пятилетней давности, заявил, что у президента Михаила Саакашвили тогда «оторвало крышу», и сейчас Саакашвили все еще является для него и руководства России «нерукопожатным лицом». Медведев также назвал Саакашвили «военным преступником».

     

    В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска напали на Южную Осетию. Они разрушили часть ее столицы — Цхинвали. Спустя несколько дней Россия решила вступить в междуусобицу и призвать Грузию к миру. После пяти дней боевых действий российская армия вытеснила грузинских военных из региона. Позднее Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+