К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС получила первую жалобу на рост цен на бензин


    Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Коми получило первую жалобу от частного лица на рост цен на бензин, сообщает ИТАР-ТАСС в четверг. Жалоба подана по факту роста цен бензина на автозаправках в Ухте, сказал представитель УФАС. Теперь антимонопольное ведомство должно рассмотреть вопрос о возбуждении дела по необоснованному росту цен на АЗС региона. Представитель УФАС отметил, что в Коми доминирующее положение на розничном рынке занимает "дочка" "Лукойла" — ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт".

    УФАС намерено проверить обоснованность роста цен на бензин, зафиксированного в июле, сообщила руководитель управления Наталья Гуревская в четверг. По ее словам, пока у антимонопольной службы нет подтверждения обоснованности повышения. «Был рост цен на бензин в марте, в апреле дизтопливо немного подешевело. В мае-июне было тихо, и в июле снова рост. Эту ситуацию мы проанализируем по кварталу», — цитирует ее региональное агентство "БНК".

    По словам Гуревской, УФАС уже проводила проверки обоснованности роста цен на дизтопливо и бензин в декабре 2012 года и в январе 2013 года. "В декабре, как установлено, «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» стал покупать бензин с более высоким октановым числом, то есть зимнее топливо, это сказалось на стоимости.  По январю мы пришли к выводу, что причиной стало повышение железнодорожных тарифов и размера акцизов. Удорожание топлива сопоставимо с этим повышением", — рассказала глава УФАС.

     

    По данным Росстата, за 7 месяцев 2013 года цены бензина выросли на 2,1%. За неделю с 29 июля по 5 августа рост цен, в среднем по стране, составил 1,4%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости