К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд рассмотрит дело экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина


    Верховный суд рассмотрит дело бывшего главы службы безопасности нефтяной компании "ЮКОС" Алексея Пичугина, которого приговорили к пожизненному сроку за организацию убийств и покушений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ВС.

    В пресс-службе отметили, что постановление о возбуждении производства и передаче дела в президиум подписал председатель ВС Вячеслав Лебедев. Причиной этого в суде назвали решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который прошлой осенью признал процесс по делу Пичугина несправедливым.

    Защита экс-сотрудника "ЮКОСа" просила главу ВС собрать президиум, чтобы поставить там вопрос об отмене приговора по первому делу Пичугина, сказала адвокат осужденного Ксения Костромина в четверг. "ЕСПЧ написал, что разбирательство по первому делу было несправедливым. Единственная возможность восстановить это право Алексея Пичугина — новый процесс", — сказала она.

     

    Алексея Пичугина задержали в июне 2003 года. Экс-начальнику службы безопасности "ЮКОСа" предъявили обвинения в убийстве супругов Гориных, покушении на жизнь экс-начальника управления общественных связей мэрии Москвы и экс-советника Михаила Ходорковского Ольги Костиной, а также в избиении бывшего начальника управления делами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова. В 2005 году Мосгорсуд на основании вердикта присяжных признал Пичугина виновным и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. Позднее Верховный суд признал этот приговор законным.

    В 2006 году Алексей Пичугин был осужден по еще одному делу — об организации убийства главы торговой фирмы «Феникс» Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Сначала Мосгорсуд приговорил его к 24 годам тюрьмы, но после обжалования прокуратурой дело было отправлено на повторное рассмотрение. В 2007 году Мосгорсуд вынес новый приговор, присудив Пичугину пожизненный срок.

     

    Защита Пичугина обратилась в Страсбургский суд. Истец называл свой арест незаконным, а уголовное разбирательство —несправедливым. Он также жаловался, что в следственном изоляторе ему не предоставили эффективной медицинской помощи и  делали инъекции с использованием психотропных веществ.

    В октябре 2012 года ЕСПЧ признал процесс по делу Алексея Пичугина несправедливым. Суд постановил, что Россия нарушила статью 6 Европейской конвенции по правам человека («Право на справедливое судебное разбирательство»), проведя суд на экс-сотурдником "ЮКОСа" в закрытом режиме и не предоставив защите возможности опровергнуть показания свидетелей. При этом суд отклонил жалобы Пичугина на нарушение его прав в тюрьме. В марте ЕСПЧ признал свой вердикт окончательным и отклонил запрос российской стороны о возвращении вердикта на пересмотр перед Большой палатой суда.

    В конце июля газета «Коммерсантъ» писала, что Верховный суд изучает основания для отмены приговора по делу Алексея Пичугина в связи с решением ЕСПЧ.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости